Саманный дом: преимущества и недостатки

Саманный дом
Саманный дом

Саманные дома, относится к одним из древних построек, возведенных руками человека. Смесь для постройки стен  готовили только из природных материалов:  глины, воды, песка, соломы или половы. Изогнутые арки и своды укладываются вручную, пока саман эластичен. Необыкновенную прочность подобных домов обеспечивает не только материал, но и конусообразность, и изогнутость стен. Ввиду особенности смеси, необходимость шпаклевать, обшивать и штробить отпадает.

Но сегодня технология постройки домов из самана немного изменилась. Стали добавлять органические накопители, чтобы уменьшить проседание зданий, защитить постройки от агрессивной погоды и других негативных явлений.

Как и любой строительный материал, саман обладает своими преимуществами  и недостатками. По-традиции, начнём с хороших сторон.

Саманный дом прекрасно стабилизирует  микроклимат в помещении, благодаря высокому гигроскопичному свойству сырья. То есть, когда влажность в доме увеличивается, саман впитывает в себя её излишки. А в жару начинает отдавать накопившуюся  влагу. С такими стенами можно легко обойтись без  кондиционеров и увлажнителей воздуха.

Сэкономить можно не только на технике, но и самом доме, ведь саманные блоки отличаются низкой стоимостью. Достаточно сравнить цены на кирпич, бревно  саман и сразу будет заметна разница. Потому что необходимые  материалы находятся буквально под ногами и бесплатно.  К тому же, саманный кирпич не требует обжига (можно не тратиться на топливо), потому что высыхает он естественным путём. Менее качественным это сырьё не станет, а совсем наоборот!

В саманном доме круглый год будет тепло и уютно. Такие поверхности ещё имеют высокую звукоизоляцию, даже без отделки. А если в исходный материал добавить немного специальных веществ, то и пожар не страшен.

Но есть и недостатки, которых, впрочем, совсем чуть: пониженная внешняя влагостойкость, грызуны и насекомые, долгое высыхание, сезонная стройка. Как видим, не так уж и страшны эти минусы. Всё легко устраняется ввиду совершенствования технологий.

В современном мире каркасов и быстровозводимых зданий всё же нашлись люди, ценящие надежность и долговечность построек. Ведь именно таким качеством обладают помещения из самана. Это дома, построенные на века! Примером  тому служат саманные дома в Англии, многим из которых уже более 500 лет и по настоящее время они активно используются.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий
  1. Нина

    Дом моей тети стоит уже около 100лет,и даже не покосился и не дал усадки.Летом в нем прохладно,а зимой тепло.