Наливные полимерные полы

Наливные полимерные полы
Наливные полимерные полы

Здравствуйте в этой статье мы вам расскажем о полимерных полах.Наливные полимерные полы представляют собой монолитные покрытия полов, которые выполняются из подвижных полимерсодержащих саморастекающихся мастик по стяжке или предварительно подготовленному основанию.


Эти композиции в зависимости от вида смолы подразделяют на:
полиуретановые,
эпоксидные,
полиэфирные,
акриловые (на основе полиметилметакрилата),
поливинилацетатные (на основе эмульсий ПВА), которые, в силу малой механической прочности и низкой водостойкости, сегодня практически не применяют, хотя в практике устройства наливных полов (60-е гг) они были первыми.
Варьируя составы, меняя толщину покрытия возможно в зависимости от требований к напольному покрытию получать прочное, износостойкое, декоративное, эластичное, долговечное покрытие, которое будет обладать рядом специфических качеств:
химическая стойкость,
бесшумность,
простота ухода,
гигиеничность.
Полиуретановые наливные полы обладают свойством устойчивости к механическому, абразивному и химическому (особенно бензина, кислот и масел) воздействиям. Такие полы стойкие к действию грибков и бактерий, не скользкие, не обладают запахом.
Полиуретановые композиционные составы — это двух-, иногдa трехкомпонентные системы, которые в своей основе содержат модификаторы, реакционноспособные олигомеры, отверждающие вещества.
Эпоксидные композиции (или композиции на основе реакционноспособных групп) применяют для объектов, которые подвергаются большим механическим нагрузкам. Высокая адгезия к основанию пола, минимальная усадка, высокое сопротивление химическим воздействиям и механическая прочность позволяют использовать эпоксидные смолы в качестве связующего для устройства данных полов. Наиболее распространены эпоксидные двухкомпонентные водорастворимые композиции.
Композиции на основе полиэфирных смол для изготовления монолитных покрытий для пола (тонкодисперсный кварцевый песок + смола) имеют время отверждения в 2-4 часа. Поверхность пола сухая и твердая, это позволяет ходить по ней и ездить на погрузчике уже на следующий день. Такие полы отличает повышенная гигиеничность (полы экологически безвредны и не пылят).
Акриловые массы применяются для устройства наливных полов на объектах, где возможны химические воздействия на пол (особенно воздействие кислотосодержащих веществ).
Покрытия полов из полимерных масс обычно всего многослойные, их толщина, как правило, находится в диапазоне от 0,5 мм до 2 мм. Если же расход таких композиций на 1 м2 поверхности пола составляет 0,3 л/м2, то такой пол можно назвать скорее окрашенным, чем наливным.
Для того чтобы придать полу повышенную декоративность, в его поверхностный (лаковый) слой вводятся мозаичные хлопья. Цвет и оттенок подбирают по желанию заказчика, создается соответствующий орнамент или рисунок.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий