Как залить фундамент

Как залить фундамент
Как залить фундамент

Давайте теперь обсудим, как залить фундамент. Помните, что неправильно залитый фундамент принесет вам много хлопот, поэтому подойдите к этому этапу с максимальной ответственностью.

Итак, для заливки фундамента вам нужен будет бетонный раствор 200М.

Лучше использовать бетонный раствор марки 400М. Если же вы хотите приготовить смесь и залить фундамент своими руками, то запаситесь песком мелкой фракции, водой и качественным цементом. Но как показывает практика, вы сможете сэкономить лишь незначительную часть средств. Поэтому лучше не экспериментировать и выбрать готовые смеси. Они гарантируют высокое качество.

Нужное количество смеси рассчитывается по следующей формуле: длину траншеи умножаем на ее глубину и ширину фундамента. Помните, если готовую смесь будет доставляться специальным транспортом, то позаботьтесь о том, чтобы машина легко могла добраться до вашего участка.

Готовая смесь не должна быть сухой, если такой факт присутствует, попросите разбавить ее водой.

После заливки фундаменты, строители часто используют глубинный вибратор, который помогает убрать пузырьки из смеси. Если же такого устройства нет под рукой, то можно воспользоваться тяпкой.

После окончательной заливки фундамента поверхность выравнивают с помощью строительного мастерка.

Фундамент засыхает около 3-х недель и все это время вы должны следить за этим процессом. Если идет дождь, укройте фундамент пленкой, если же на улице будет очень жарко, то верхние слои могут засохнуть, а нижние по-прежнему будут жидкие. Поэтому необходимо время от времени смачивать фундамент.

Максимальная усадка достигается следующим образом: через неделю на поверхность укладывают кирпичи, которые вытесняют оставшиеся в грунте пузырьки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий