Водяное отопление своими руками

Водяное отопление своими руками
Водяное отопление своими руками

Здравствуйте в этой статье мы вам расскажем о том как сделать водяное отопление своими руками.
Водяное отопление имеет массу преимуществ среди других видов отопления и имеет большую популярность, которая с каждым днем все растет. Одним из самых главных преимуществ такого вида отопления является хорошая теплоотдача и экономичность, чего не скажешь, допустим, о печном отоплении. Поэтому водяное отопление используется практически в каждом строящемся загородном доме.
Но хотим сразу предупредить, что сделать водяное отопление своими руками, не имея никаких навыков в сантехнических работах, будет очень проблематично. И вы рискуете залить здание водой в случае неудачи. Поэтому если не уверены в своих силах, то лучше пригласить для этих работ квалифицированных специалистов, которые сделают отопление качественно и дадут гарантию.
Одна из самых простых систем работы водяного отопления осуществляется за счет естественной циркуляции теплоносителя. В качестве теплоносителя может выступать как обычная вода, так и специальный антифриз. Принцип этой естественной циркуляции заключается не за счет, каких либо воздействий техники, а за счет законов физики. Тем самым получается, так что за счет разницы давления горячего и охлажденного теплоносителя происходит естественная циркуляция. Именно за счет большего давления в холодном стояке при попадании в котел начинает вытеснять горячую воду тем самым образуя непрерывный процесс движения теплоносителя.
Для достижения наилучшего результата можно утеплить подающий основной стояк, чтобы разница между холодным и горячим стояком была не более чем 25 градусов. Это даст хорошую и непрерывную циркуляцию. Также ускорить процесс циркуляции можно, увеличив расстояние между котлом отопления и отопительными приборами по высоте. Поэтому котел рекомендуют устанавливать в подвальном помещении, если это возможно. Если подвала нет, то котел размещают на цокольном этаже, а это уже гораздо хуже. Но если у вас котел газовый, то по технике безопасности его запрещено размещать в подвальном помещении. Очень важно чтобы в помещении, где располагается котел была вентиляция. Такое водяное отопление с естественной циркуляцией теплоносителя работают в пределах 30 метров. Расширительный бачок рекомендуется взять объемом не менее 20 литров и разместить его на высоте примерно трех метров ориентировочно над котлом отопления.
Прежде чем делать водяное отопление своими руками нужно просчитать весь необходимый материал и оборудование, которое вам потребуется. В нынешнее время для отопления лучше использовать металлопластиковые или полипропиленовые трубы. Для изготовления стояка лучше взять дюймовую трубу, или хотя бы на 3/4 дюйма. А саму разводку лучше выполнить из более тонкой трубы размером 1/2 дюйма. Также стоит заметить разводку нужно проводить с небольшим уклоном в сторону горячей воды. Не будет лишним установить краны перед каждой батареей отопления. Это даст вам возможность регулировать температуру отдельно в каждой из комнат и при необходимости спускать воздух из системы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий