Безопасность при рытье колодцев

 

Безопасность при рытье колодцев
Безопасность при рытье колодцев

Перед началом рытья неплохо бы подумать о том, как убить сразу двух зайцев: выкопать колодец и остаться бодрым и здоровым. Проще говоря — как не получить травм. Что для этого нужно? Совсем немногое: соблюдать хотя бы элементарные меры безопасности.
Приведу лишь некоторые из них.

Освободите место строительства от всех посторонних предметов, особенно тяжелых. На расстоянии 2–3 метров от колодезной шахты ничего не должно валяться. Чтобы к шахте не подходили дети и животные, площадку вокруг колодца надо огородить хотя бы простейшим забором.
При подъеме из шахты и опускании в нее различных грузов обязательно предупреждайте об этом того, кто в этот момент находится в шахте.
Чтобы проверить не скопились ли в шахте вредные газы, перед началом работ опустите в колодец горящий факел или свечу. Если огонь потухнет, шахту необходимо хорошо проветрить.
Нельзя находиться в шахте при установке колец.
Пользуйтесь исключительно надежным, проверенным инструментом. Лучше потратить время и изготовить надежный, удобный инструмент, чем расплачиваться за свою небрежность здоровьем.
При заглублении в грунт более двух метров, то есть когда установлены два кольца, приготовьте легкую прочную лестницу.
Для удобства и большей безопасности на верхний торец верхнего кольца уложите несколько толстых (40– 50 миллиметров) ровных досок, на которых будут стоять те, кто принимает грунт. При подъеме ведра с грунтом тот, кто находится внизу, во избежание травм должен отойти под этот настил.
При работе в шахте надевайте удобную, не стесняющую движения одежду. По возможности подберите костюм по размеру и такой, чтобы его детали не цеплялись за выступы в грунте, ведра и подъемные механизмы. На ноги наденьте обувь на толстой подошве, а на руки — удобные рабочие рукавицы. Одежда должна быть сделана из прочных, плотных тканей, так как температура в шахте, как правило, достаточно низкая.
Если в шахте находится один человек, проследите, чтобы наверху возле колодца находился его помощник (страхующий).
Работайте в шахте только в строительной каске. Впрочем, сгодится и военная.
Помните, что вес наполненного грунтом ведра — около 30 килограммов. Поэтому на его подъеме должны работать как минимум два человека (одновременно или поочередно).
Во избежание травм под каждое кольцо установите надежные упоры.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий