Советы и дизайнерские решения для ремонта малогабаритной кухни

malogabaritnaja_kukhnja

Жители многих городов проживают в квартирах, где кухня очень маленькая по площади. К таким квартирам относятся все дома «хрущевки», а также многие высотные дома, которые не относятся к элитному жилью или к габаритным постройкам. Купить квартиру больше по площади и соответственно с большой кухней могут позволить себе не многие.

Современный ремонт маленькой кухни с дизайном, увеличивающим пространство, а также с применением различных приемов игры света и планировки мебели способны сотворить чудеса с Вашей маленькой кухней.

emergencyroom041

Во время планировки кухни необходимо учитывать следующие факторы:

1)      Раковина кухни связана с трубами коммуникаций и иногда лучше ее не перемещать, но если же, Вы все-таки решили убрать ее со старого места, то заранее продумайте, как лучше скрыть трубы;

2)      Газовая плита размещается в пределах расстояния газового шланга, удлинять который трудно и нежелательно;

3)      Электрическую плиту легче всего переместить, но сильное увеличение электрокабеля может привести к перегревам;

4)      Не располагайте плиту рядом с раковиной, а также рядом с окном;

5)      Над плитой не стоит размещать никаких шкафчиков, а лучше поместить туда вытяжку.

После правильной расстановки основных атрибутов кухни можно приступать к дизайну.

Для маленькой кухни лучше всего подойдет мебель в постельных и светлых тонах: бежевого, светло-розового, персикового цвета. Стены также лучше выполнить в такой же цветовой гамме. Такие цвета зрительно увеличивают площадь. Можно сделать кухню в ярком светло — салатовом цвете, но тогда нужно ее правильно осветить. Отлично подойдут светильники на нижних шкафчиках и на потолке.

Можете даже выбрать красивую красную мебель для кухни, но тогда стены и фартук выполните в светлых тонах.

Увеличить пространство кухни поможет арка вместо двери или раздвижная дверь. Также вы можете снести стену между кухней и комнатой и сделать современную кухню-студию.

Подоконник можно оборудовать под столешницу или установить рядом с ним раковину, тем самым расширить пространство кухни.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий