Штукатурка стен своими руками

2

Вопрос о правильности нанесения штукатурки на стены поднимается всё реже. Основная причина этого появление и широкое распространение гипсокартона. Не смотря на это, штукатурка стен своими руками очень распространена и по сей день. Ниже будут описаны основные правила, которых стоит придерживаться, что бы выполнить качественную штукатурку стен своими руками.
Для штукатурки стен необходимо иметь в наличии следующие инструменты: угольник и отвес, полутерка, ковш, а так же штукатурная лопатка.
Прежде чем приступить к процессу штукатурки, стены необходимо полностью выровнять. После того, как выравнивание закончено их необходимо очистить и увлажнить. Если планируется наносить штукатурку на стену из кирпича, то лучше расширить швы, примерно на 8-10 мм. Если требуется провести штукатурку деревянной поверхности или шлакоблоков, следует нанести на поверхность армированную сетку с размером ячеек не более чем 5 см. Так же нужно покрасить сетку что бы избежать её дальнейшего разрушения, а так же повысить устойчивость к коррозии.

1

Далее будет рассмотрен процесс штукатурки.
Для начала на поверхность следует набросить так называемые марки, области раствора с толщиной примерной толщине будущего слоя штукатурки. На такие марки следует устанавливать маяки. Маяки должны устанавливаться на расстоянии в 1 метр, проверять ровность установки следует при помощи уровня. Далее необходимо оставить раствор на 4-5 часов.
Обычно для того что бы произвести штукатурку стен используют раствор 1/3 цемент и песок. Наносить штукатурку можно двумя вариантами, намазыванием или разбрызгиванием.
Штукатурку следует наносить тремя слоями.
Первый слой, так называемый обрызг. Толщина такого слоя не должна превышать 5 мм.
Второй слой – грунт, куда гуще, чем первый. Является основным слоем и задаёт всю толщину штукатурки.
И последний слой – накрывка. Толщиной не более 2 мм, наносится на предварительно застывший слой грунта.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий