Фундамент для бани своими руками

1354073535_1326686905_cimg5354

Фундамент является самой важной составляющей частью бани. Он строится очень легко. Здесь не нужно делать сложных конструкций, самое главное – это прочные материалы. Для строительства фундамента можно взять железнодорожные шпалы или бутовый камень, который скреплен цементом, к прочным дешевым материалам относятся деревянные столбчатые, а к дорогим монолитные фундаменты.

Первым делом нужно вымерить сруб бани по осям (рулетку нужно прикладывать к центру, а не к краям бревна). В среднем, размер сруба колеблется в 250 – 300 мм.

После чего, сруб измеряется по диагонали. В том случае, если при его строительстве были нарушения, то и сам фундамент нужно строить с нарушениями.

Затем делается чертеж фундамента по осям. Выбор ширины фундамента делается исходя от диаметра нижних бревен. Если баня будет обкладываться кирпичом, то фундамент делается шириной 50 см., если нет, то 40.

Перед строительством бани, нужно обратить внимание на почву. Если же почва глиняная, чернозем, то в таком случае, фундамент нужно опустить ниже примерно на 1,5 м. уровня промерзания земли.

fundament-dla-bani

В целях экономии фундамент для бани делают из столбов. Или же используют технологию ТИСЭ, либо берут простые сваи. Это отдельные кирпичные или каменные столбы, размеры которых составляют 510 на 510 мм. Они устанавливаются под углами бани, а также в местах, где соединяются наружные и внутренние стены. Если баня довольно большая, то между основными столбами следует ставить еще и дополнительные. Их расстояние должно быть не больше 2-х метров.

Подушка под печь. Если печь будет кирпичной, то нужно залить фундаментную подушку. В том случае, если баня будет построена на сложном рельефе или на рыхлом грунте, то наилучшим вариантом будет винтовой свайный фундамент.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий