Утепление подкровельного пространства

Утепление подкровельного пространства
Утепление подкровельного пространства

Вне зависимости от того, как Вы будете использовать пространство под крышей дома ( будет ли это жилое отапливаемое помещение или просто холодная кладовая для хранения различных вещей) –все равно его придется утеплить, чтобы предотвратить утечку тепла из отапливаемых нижних помещений.
Для начала дадим несколько определений:
1. Скатной называется крыша, когда угол между ее скатами и перекрытием составляет не менее 20°.
2.Если пространство под крышей отапливается и используется для жилья, то оно называется мансардой.
3.Если пространство под крышей не используется для жилья, а только для хранения различных вещей, то оно называется неэксплуатируемым чердаком.
Во всех этих случаях утеплять нужно скаты крыши. При этом утеплитель может быть уложен различными способами.
1.Между стропилами. При таком способе утепления теплоизоляционный материал помещается между стропилами, являющимися главными элементами конструкции крыши, в слегка сжатом состоянии, чтобы он плотно занял все пространство. В основном высота поперечного сечения стропил не совпадает с высотой теплоизоляционного слоя: обычно сечение стропил менее 15 см, а теплоизоляционный слой должен иметь толщину минимально 20-25 см.
Для такого метода теплоизоляции применяют прежде всего минвату, которая в отличие от пенополистирола плотно укладывается между стропилами. К тому же минвата лучше поглощает различные шумы, чем пенополистирол, а это очень важный фактор для спальни, устроенной в мансарде. Поэтому для такого метода применяют упругие плиты или маты из минеральной ваты с толщиной не менее 10 см.
Но можно утеплить таким методом мансарду и пенополистиролом: в плитах нарезаются бороздки ,расположенные параллельно стропилам или балкам, благодаря которым эти плиты можно, слегка сжав, разместить между элементами каркаса крыши. В этом случае вполне будет достаточно пенополистирольных плит ПСБ-С-15. Однако, такой теплоизоляционный слой нужно дополнительно крепить, чтобы он хорошо держался.
2.Между стропилами и под стропилами. При таком методе теплоизоляции минвату или пенополистирол размещают не только между стропилами, но и между элементами каркаса, который выполнен перпендикулярно стропилам. Это делается для того, чтобы достичь требуемой толщины теплоизоляционного слоя. При этом создается дополнительный слой теплоизоляции, толщина которого меньше того, который уложен между стропилами. Помимо этого преимущества здесь есть и еще один положительный момент- данном случае оказываются утепленными и стропила, что гораздо повышает эффективность теплоизоляции. Материалы при таком методе утепления применяют такие же, как и те , которыми заполняют пространство между стропилами.
3. На стропилах скатов. При таком методе выполнения теплоизоляции материал укладывается снаружи на жесткий настил, который прибит к стропилам и выполнен из OSB-плит, из водостойкой фанеры или обработанных защитным составом досок с пазо-гребневым соединением. На него сверху укладывается гидроизоляция из рубероида, а поверх нее –теплоизоляционные плиты, которые механическим способом крепят к конструкции крыши. При применении пенополистирольных плит их можно дополнительно приклеить с помощью битумной массы. Благодаря данному методу выполнения теплоизоляции мансарды, стропила остаются открытыми, что улучшает внутренний вид помещения. Помимо этого стропила полностью укрываются утеплителем, что исключает возможность появления мостиков холода через них, которые могут возникнуть при укладке теплоизоляционного материала между стропилами. При выполнении теплоизоляции методом укладки материала на стропилах скатов лучше всего применить твердый пенополистирол с повышенной устойчивостью к влаге. А вот минвата не очень подходит для данного метода, потому что слишком гигроскопична для таких условий.
3.Под стропилами. Это метод выполнения теплоизоляции мансарды самый непопулярный, потому что он очень уменьшает ее кубатуру. При этом способе теплоизоляции минвату ли пенополистирол закрепляется между элементами каркаса, прибитого перпендикулярно к стропилам. При этом между стропилами остается воздушная прослойка, которая также является теплоизолятором. Для выполнения теплоизоляции скатов крыши таким методом применяют упругие плиты или маты из минваты, или пенополистирольные плиты ПСБ-С-15.
Важно помнить, что теплоизоляционный слой мансарды должен быть толщиной не менее 20-25 см. С внутренней стороны его нужно будет укрыть пароизоляционной пленкой для предотвращения проникновения влаги из отапливаемого помещения в слой утеплителя, который намокнув значительно теряет свои теплоизоляционные свойства.
Запомните! Если на жилой мансарде планируется выполнение потолка и каркасных стен-перегородок, то их тоже придется утеплить.
А теперь рассмотрим , как выполняется теплоизоляция неэксплуатируемого чердака. Хотя он и не используется для жилья, но его все-равно необходимо утеплять, потому что в противном случае чердак будет являться мощным мостиком холода, через который из отапливаемых помещений будет потеряно до 35 % тепла.
Чтобы этого не было, выполняют теплоизоляцию в одном из следующих мест:
-перекрытие над последним этажом. Выполнение такой теплоизоляции будет недорогим и не требующим больших технических сложностей. Весь процесс заключается в том, что нужно выполнить 30-сантиметровый слой теплоизоляции на перекрытии над последним этажом ( при деревянном перекрытии-между его элементами и над ними). Такое выполнение теплоизоляции не запрещает создание на нем временного пола, по которому можно ходить. Для утепления перекрытия над последним этажом применяют мягкие маты и плиты из минваты-такие же, как и для изоляции между стропилами.
Но помимо этих материалов, можно применять и минватный или пенополистирольный гранулят, большим плюсом которого , помимо легкости монтажа, является его способность заполнять всевозможные труднодоступные полости, которые было бы невозможно (либо очень проблематично) утеплить, используя обычные материалы;
-скаты. При данном утеплении скаты крыши можно теплоизолировать минватой или пенополистиролом как изнутри, так и снаружи. Но в случае неэксплуатируемого чердака такое решение будет экономически невыгодным, так как требует больших расхода материала и стоимости работ. Учитывая, что пространство на таком чердаке не играет никакой роли, на нем можно уложить очень толстый слой утеплителя. В этом случае нет необходимости укрывать его пароизоляционной пленкой, так как пар, выходящий из отапливаемых помещений не будет скапливаться в такой же степени, как и на отапливаемой мансарде.
Для теплоизоляции перекрытия при этом способе применяют минватные маты,плиты или гранулят .Пенополистирольные плиты в данном случае лучше не использовать, так как они не создадут достаточно плотного теплоизоляционного: слоя.
Ну и в любом случае нельзя забывать о вентиляции подкровельного пространства.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий