Топас на загородных участках

topas

Все мы порой хотим уехать подальше от шумных и загазованных мегаполисов. Куда-нибудь, где тихо и солнечно, поют птицы и веет свежий ветерок. Но терять городской комфорт и уют для того, чтобы оказаться на природе совсем необязательно. Холодильники, микроволновки и прочая прелесть культурной жизни давно перекочевали даже в самые отдаленные поселки. Проблема оставалась только одна — как не отказывать себе в удовольствии принимать ванну ежедневно, если канализация отсутствует? Обычная выгребная яма тут не поможет — либо рыть новую придется раз в полгода. Но прогресс не стоит на месте и решить проблему с очисткой и утилизацией стоков можно очень просто. Устанавливаешь септик — дача в порядке. Все стоки обрабатываются своевременно и утилизируются без запаха.

Самые лучшие в сети описания можно найти о серии очищающих систем топас. Работает такая система бесшумно, используя новейшие разработки, и не загрязняет окружающую среду. Система топас содержит в себе множество аэробных бактерий, которые есть и в окружающей нас почве, но мелко-пузырчатая аэрация ускоряет их работу во много раз.

Топас на загородных участках
Топас на загородных участках

Очень часто возникает вопрос, какой септик устанавливать. Бетонный септик не ржавеет и имеет вес, достаточный для того, чтобы данную систему не выталкивали на поверхность грунтовые воды, но через несколько лет под воздействие влаги и других агрессивных факторов окружающей среды он начинает понемногу крошится, а менять резервуар — удовольствие не из дешевых. Да и монтаж подобной громадины — процесс довольно трудоемкий, а потому проблематичный. Металлические септики намного легче и транспортабельнее своих железо-бетонных товарищей, но их сравнительно небольшой вес делает необходимым установку на дно ямы железно-бетонной плиты, чтобы весь агрегат однажды не вытолкнуло на поверхность грунтовыми водами. А вот за пластиковый септик дача вам скажет «Спасибо», да и сами себя вы не раз похвалите. Сработанная из вспененного полипропилена емкость обладает достаточно массой для устойчивости в грунте, не подвержена агрессивному воздействию среды.

Любой из септиков будет нуждаться в периодической очистке, что легко делать с помощью насоса который входит в комплектацию установки. Это действие можно проводить самому, а можно и приглашать специалистов из фирмы, которая устанавливала септик топас. При выборе автономной системы очистки сточных вод не забудьте просчитать максимальное дневное потребление на даче или коттедже — ведь именно от этого объема будет зависеть то, какого объема следует выбирать септик.

Химический, биологический и механический — это три широко распространенных способа очистки сточных вод. В чем их суть? Механический способ подразумевает использование фильтров и отстойников. Специальные химические реактивы используют при химическом методе очистки стоков. А биологический метод построен на способности мельчайших живых организмов, бактерий, пожирать опасные для здоровья человека органические соединения. Очистные сооружения, построенные в прошлом веке, не используют все три способа очистки. Чаще всего только механический и химический. Да и это доступно далеко не всем жителям нашей страны. А если и доступно, то не всегда работает так, как надо. Каждая семья для комфортной жизни должна иметь возможность пользоваться такими благами цивилизации, как кухня, ванна, туалет. Станция топас предоставляет такую возможность там, где очистные сооружения не доступны. Устройство работает на биологическом методе очистки сточных вод. Специалистами были разработаны разнообразные системы канализации Топас, в зависимости от погодных условий и вида грунта. Автономная станция эксплуатируется в домах с разным количеством жителей — от пяти до пятидесяти. Еще одним достоинством канализации Топас – отсутствие неприятных запахов, в чем остальные очистные сооружения сильно отстают.
Назад, к статьям
Материал с сайта www.stroy-info.ru

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий