Строительство каркасного дома своими руками

Строительство каркасного дома своими руками
Строительство каркасного дома своими руками

Пришло время поговорить про строительство каркасного дома своими руками. У нас такие дома еще называют скандинавскими, каркасными, сборными, каркасно-щитовыми, каркасно-панельными и т.д. По такой технологии можно сооружать как дома для круглогодичного проживания, так и коттеджи.

Каркас таких домов состоит из дерева, а клееный брус применяют для того. Чтобы сделать пролеты больше. Не забудьте при строительстве такого дома использовать утеплитель и лучше, если он будет из экологически чистых материалов. Утеплитель закладывается на глубину в 20 см.

Монолитный фундамент – вот с чего нужно начинать строительство каркасного дома своими руками. В данном случае можно использовать ленточно-облегченный тип фундамента. После создания фундамента, приступайте к монтажу стен из обрезных досок или горизонтальных обвязок. Не забудьте обработать стены специальным раствором, предотвращающим образование плесени.

Затем утеплите стены и начинайте делать отделку, в качестве которой часто используются ориентировано-стружечные или цементно-стружечные плиты, гипсокартон, фанера или вагонка. Для наружной отделки подойдут кирпич, фасадная плитка, сайдинг, искусственный дикий камень или же фасадная штукатурка.

В качестве кровельных материалов можно использовать скатные кровли, плоские или мягкие кровли, профилированные листы. Каркасные плиты с утеплительным материалом используются для создания перекрытий, полов и перегородок.

Канадские каркасные дома.

В последние время каркасные дома стали очень популярными особенно в Канаде и Европе. В нашей стране они вошли в моду совсем недавно. Строительство такого дома не займет много времени. Обычно на каркас уходит несколько дней. Части каркасного дома делаются отдельно и устанавливаются потом на фундамент. К преимуществам такого дома относится отсутствие усадки, что позволяет вам сократить сроки строительства. Канадские каркасные дома легкие и прочные, поэтому можете не переживать за нагрузку на фундамент.

Чтобы сделать каркасный дом более прочным, можно в прослойку каркаса или облицовочную часть добавить термостойкие элементы. Несмотря на легкость конструкции, такие дома отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к климатическим и температурным изменениям. Если вы захотите, то наружные стены можно сделать из природного камня, пенобетона и т.д., а крышу сделать плоской. Такие дома также устойчивы к сейсмическим изменениям, что также является их преимуществом перед другими видами домов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий