Строительство зимнего сада своими руками

Строительство зимнего сада своими руками
Строительство зимнего сада своими руками

Наши читатели часто спрашивают «Как сделать зимний сад в доме или квартире своими руками?«. Действительно,  для многих, настоящий зимний сад — просто мечта. Такой чудесный зеленый уголок дает прекрасную возможность отдохнуть и расслабиться. Но не стоит думать, что зимний сад — это место с большим количеством цветочных горшков, на самом деле все гораздо сложнее. Разберем строительство зимнего сайда по этапам.

Выбор места для строительства зимнего сада

В первую очередь, нужно правильно выбрать место для зимнего сада. Для этого можно выделить отдельную комнату или помещение. В том случае, если у вас не нашлось подходящего помещения, но желание иметь зимний сад все еще осталось, тогда придется строить новую пристройку.

Зимний сад своими руками в доме или квартире

Стоит всегда помнить, что любое растение всегда тянется к свету, поэтому теневая и северная сторона не подойдет для строительства домика для зимнего сада. Рекомендуется всегда выбирать восточную часть, в этом случае солнце всегда будет частым гостем, и всегда будет радовать освещением ваши цветы.

Проектирование и выбор материалов для зимнего сада

Следующим этапом является составление проекта и правильный выбор материала. Профиль должен обладать хорошей теплоизоляцией. Чаще всего для этого используют алюминий. Профиль из него получается не только легким, но и очень прочным. Для остекления предпочтительно выбирать стеклопакеты, высотой в оранжерею. Не стоит на них экономить. Кроме этого стеклопакеты идут и для остекления крыши, но в таком случае они должны быть повышенной прочности.

Зимний сад из стеклопакетов

Что касается вентиляции и отепления, то это тоже главные атрибуты при строительстве оранжереи. Естественной или принудительной будет вентиляция в обустраиваемом помещении — решать только вам. Обычно садоводы устанавливают принудительную вентиляцию, для этого они в противоположных сторонах стен устанавливают специальные приточно-вытяжные устройства.

Освещение, орошение, выбор растений для зимнего сада

Не стоит забывать про освещение. Постарайтесь обеспечить своим растениям как можно больше естественного света.

Теперь самое время подумать и о правильном орошении. Конечно, бегать с лейкой не самый лучший вариант. Поэтому позаботьтесь об установке автоматической системы полива. А встроенные датчики самостоятельно определяют уровень сухости почвы.

Какие выбрать растения для зимнего сада. Если вы планируете устроить в свое саду тропики, то используйте такие растения как фикусы, драцен, диффенбахий, даваллий, бильберий. Однако помните, что для таких растений температура должна быть от 18 до 26 градусов.

Диффенбахия фото
Диффенбахия

С субтропическими растениями вам будет гораздо лучше, ведь температура может колебаться в пределах 5-12 градусов.

Но если вы заботитесь о своем здоровье, то вполне реально устроить аптечный зимний сад и посадить все лечебный растения. Что касается дизайна, то выбор остается только за вами.

Сергей Бобров

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий