Способы покрытия ковролином

istock_5021920

Уложить ковролин можно на любую поверхность при соблюдении условий: пол должен быть сухим, твердым, ровным и чистым. Для выравнивания пола подходит фанера или оргалит. Если ковролин хотят постелить на бетон, то перед застилом лучше использовать мягкую подложку, она будет хорошим проводником тепла в помещении. При укладке ковролина нужно учитывать все необходимые условия: планировку, направление ворса ковролина. Для стыковки ковровых покрытий в больших помещениях, предоставьте укладку профессионалам, в маленьких помещениях это сделать можно самим.

Предлагаем на выбор четыре самых удобных способа покрытия пола ковролином.

Приклеивание ковролина

Ковролин расстилают и складывают вдвое, затем намазывают клеем одну половину и прижимают к поверхности пола половину полотна, используя ролик или доски. Тоже самое проделывают с другой половиной ковролина. Если ковровое покрытие приклеивается с использованием подложки, то клей наносится только на саму подложку. Важно не переборщить с клеем, особенно если основа полотна является натуральной.

Второй способ подходит для небольших комнат площадью до 25 квадратных метров. Ковролин стелют по всей поверхности пола, пользуясь роликом и обрезая лишние куски. Этот настил производится без наклеивания. Важно оставлять место для плинтуса.

1329450917

Третий способ укладки обычно используется профессионалами. Специальную рейку прибивают по углам всей комнаты. Потом натягивают ковролин и прокалывают через специальные гвоздики этих реек, оставляя место для плинтуса.

Последний метод – это фиксация на скотч. Существует несколько видов скотча, в данном методе используется двусторонний. Ковровое покрытие необходимо раскроить по периметру комнаты. После этого снять защитный слой и приклеить покрытие. Фиксация полотна с использованием скотча больше подходит для идеальных поверхностей: линолеум, кафель, паркет, ламинат. Настил пользуется популярностью в квартирах и офисах, где часто меняют интерьер.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий