Советы при строительстве русской бани своими руками

img_src_591

В настоящее время представить загородный дом или дачу без бани крайне трудно. Конечно же, сейчас знамениты разнообразные финские бани, сауны, турецкие бани, но все же большинство русских людей отдает предпочтение строительству традиционной русской бани на своем загородном участке. Самостоятельно построить баню тяжело, но все-таки возможно. Вариантов строительства сейчас масса. Начинать строительство бани нужно, прежде всего, с составление сметы и плана строительства бани. Во-вторых, нужно определиться с местом под строительство.

Месторасположение для бани нужно выбирать в зависимости от расположения дороги, в зависимости от наличия рек или водоемов вблизи. Например, если рядом находится река, то установить баню лучше всего поближе к ней, примерно в метрах 16 от воды. Если рядом проходит автомагистраль или дорога, то лучше всего установить баню с противоположной стороны участка. Часто бани совмещают с загородным домом, летней кухней, гаражом, мастерской или с другими строениями на дачном участке. Вход в баню иногда делают в виде веранды или террасы.

132

Строгих размеров для строительства бани не существует, все  выбирают размеры исходя из личных предпочтений и возможностей. Баня размером 3,5*3,5 м хоть и небольшая, но вполне может совместить в себе и предбанник, и парную, и моечную. Предбанник можно оборудовать под место для отдыха. В такой бане можно дополнительно даже поместить место для душа, туалета и т.д. Если Вы собираетесь использовать баню только в летнее время, то Вам не стоит оборудовать предбанник, а лучше сделать красивую и удобную веранду перед входом в баню. Кто-то любит просторные бани, тогда им подойдут размеры 6*6 м или 6*4 м.

Фундамент для бани можно выбрать столбчатый, свайный (винтовой) или ленточный фундаменты. В основном при выборе фундамента ориентируются на грунт дачного участка, на который и будет установлена баня.

Столбчатый фундамент изготавливают из кирпича, бетона или камня, а иногда и комбинируют данные материалы. Для строительства такого фундамента можно использовать уже готовые столбы из бетона или специальные асбестоцементные трубы. Так же используют при строительстве такого фундамента деревянные столбы, но они имеют небольшой срок службы.

Свайный фундамент – это фундамент из бетонных или металлических свай. Он отлично подходит для сложных видов грунта, а также для установки бани на склонах.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий