Самовыравнивающаяся смесь для пола «Боларс Express 1050» – инструкция по использованию

Универсальная самонивелирующаяся смесь для пола БОЛАРС Express 1050 предназначена как для тонкослойного нанесения, так и для выравнивания поверхностей со значительными перепадами в жилых помещениях и общественных зданиях.

Самовыравнивающаяся смесь для пола "Боларс Epreess 1050"
Самовыравнивающаяся смесь для пола «Боларс Express 1050»

Способна выдержать нагрузку на пол не более 150 кгс/см2, с последующим креплением напольных покрытий: керамическая плитка, текстиль-ные ковры, пластиковые покрытия, линолеум, паркет и др. Образует идеально гладкое, ровное и прочное покрытие.

Область применения

Используется в составе системы «теплый пол». Изготовлена на цементно-песчаной основе с использованием высокоэффективных поли-мерных и модифицирующих добавок. Предназначена для нанесения ручным и машинным способом в сухих и влажных помещениях.

Рекомендуемые основания

Монолитный бетон, цементные, цементно-песчаные, гипсовые основания.

Подготовка основания

Прочность основания должна быть не менее 10 МПа. Цементные и бетонные основания должны иметь «возраст» не менее 28 суток. Перед началом работы поверхности необходимо обеспылить и очистить от всех видов загрязнений, снижающих адгезию отделочных материалов. Отслаивающиеся и непрочные участки необходимо удалить.

Все отверстия и трещины в полу должны быть тщательно заделаны, чтобы предотвратить утечку выравнивающей смеси и усадку затвердевшего пола. По периметру помещения и вокруг конструктивных элементов выполняется изоляционный шов с помощью кромочной ленты для пола или аналогичного материала.

Клейка кромочной ленты для наливных полов
Клейка кромочной ленты для наливных полов

Участки, пораженные плесневыми грибами обрабатывают фунгицидным составом БОЛАРС Антиплесень. Подготовленное основание необходимо обработать грунтом БОЛАРС Глубокого проникновения. Сильно впитывающие основания обработать дважды. Заливка смеси производится после полного высыхания грунта. При заливке помещений площадью более 30 м2 следует выполнять деформационные швы на основе герметиков.

Приготовление раствора

Для приготовления растворной смеси необходимо взять точно отмеренное количество чистой водопроводной воды комнатной температуры (на 1 кг сухой 0,29-0,32 л воды, на 1 мешок 25 кг – 7,25–8,0 л воды). Перемешивание вести механизированным способом дрелью с насадкой, равномерно засыпая сухую смесь в воду до получения однородной пастообразной массы. Раствор выдержать 3–5 минут, после этого вторично перемешать и он готов к применению. Готовый раствор находится в рабочем состоянии не менее 30 минут.

Выполнение работ

При толщине слоя свыше 5 мм рекомендуется устанавливать точечные маяки для контроля уровня заливки пола. Самовыравнивающаяся смесь для пола разливается на поверхности полосами шириной 50–100 см. Для удаления избыточного воздуха сразу после заливки смесь прокатывают игольчатым валиком или распределяют широким шпателем или раклей.

Игольчатый валик для наливного пола
Игольчатый валик для наливного пола

Выравнивание поверхности должно производиться за один прием, без перерывов. При устройстве стяжек при толщине слоя более 20 мм самовыравнивающаяся смесь для пола Express 1050 укладывается между маячными рейками, установленными на ширину правила, и разравнивается. При этом используется меньшее количество воды для приготовления смеси. При заливке помещений площадью более 30 м2 следует выполнять деформационные швы на основе герметиков. Возможность рабочего хождения по полу через 5-6 часов.

Крепление напольного покрытия

Керамическая плитка, керамогранит, натуральный камень – не менее чем через 3 суток. Линолеум, ковролин, ПВХ-покрытия, ламинат, паркетная доска — не менее чем через 7 суток после заливки пола.

Условия проведения работ

Во время заливки и последующие 7 суток, температура основания и помещения должна быть не ниже +50С. Относительная влажность воздуха и пола должна быть выше 50 %. Необходимо избегать сквозняков на поверхности пола и в помещении в ходе работы и последующие 24 часа.

В течение 3 первых суток не допускается попадание прямых солнечных лучей в помещение. Все указанные временные и технические показатели действительны при температуре окружающей среды +20°С, относительной влажности воздуха 60%. При других температурно-влажностных условиях показатели могут изменяться.

Ограничения

Во избежание растрескивания и снижения прочностных характеристик материала запрещается дополнительное введение других компонентов в готовую растворную смесь.

Очистка инструмента

По окончании работ инструменты промыть водой. Затвердевшие остатки растворной смеси удалить механическим способом.

Меры предосторожности

При попадании раствора в глаза, промыть их большим количеством воды. Работы рекомендуется вести в резиновых перчатках. Для защиты органов дыхания — применять респираторы, для защиты органов зрения использовать защитные очки.

БЕРЕЧЬ ОТ ДЕТЕЙ!

Упаковка и хранение

Поставляется в крафт-мешках по 25 кг Допускается хранение при отрицательных температурах. Срок хранения в сухом помеще-нии, в ненарушенной заводской упаковке 12 месяцев с момента изготовления.

Технические характеристики

Самовыравнивающаяся смесь для пола Express 1050
Наименование Значение
Цвет серый
Плотность растворной смеси 1,9-2,0 г/см3
Количество воды на 1 кг сухой смеси 0,29-0,32 л/кг
Средняя плотность 1650-1750 кг/м3
Толщина наносимого слоя 5-100 мм
Адгезия 0,7 МПа
Прочность на сжатие Не менее 15 МПа
Температура проведения работ +5 + 30 С
Температура эксплуатации +5 + 60 С
Время пригодности раствора к работе 30 минут
Расход 1,6 кг/м2 (при толщине 1 мм)
Возможность хождения Через 5-6 часов в зависимо-сти от толщины слоя
Укладка напольного покрытия Через 3-7 суток
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий