Сантехника в ванной комнате

Сантехника в ванной комнате
Сантехника в ванной комнате

При обустройстве ваннной комнаты на первом месте стоит выбор санкерамики. Чтобы она служила надежно и долго к этому нужно подойти основательно. При правильном выборе и соблюдении особенностей ее монтажа этого будет легко добиться . Об этом мы и поговорим в этой статье.
Сантехнические приборы первой необходимости-унитаз и умывальник. Все сантехнические приборы покрываются одинаковыми глазурями и эмалями .Из-за этого с первого взгляда очень трудно определить основной материал, из которого выполнен сам прибор: сантехнический фарфор или фаянс. Чем же оно различаются?
Сантехнический фаянс изготавливается только из белой глины, а при призводстве сантехнического фарфора в такую же белую глину добавляются кварц и полевой шпат, которые существенно увеличивают устойчивость материала к механическим повреждениям и уменьшают способность к влаговпитыванию. Чтобы устранить эти недостатки в санфаянсе, его лишь необходимо покрыть тонким слоем специальной глазури. Но санфарфор гораздо проще в уходе за ним, меньше впитывает запахи и чаще используется при изготовлении дизайнерских разработок санкерамики.
В зависимости от конструкции умывальники можно разделить на несколько типов:
1. Раковина-консоль. Такой умывальник-идеальный вариант, учитывая его удобство, красоту и цену. Он закрепляется на стене при помощи кронштейнов и может применяться даже в самой маленькой ванной комнате . Чтобы она функционировала долго и без проблем, нужно просто содержать ее в чистоте.
2. Тюльпан. Это умывальник с пьедесталом-накладкой. Санприбор также закрепляется на стене при помощи кронштейнов, а сифон и все коммуникации скрываются за приставной колонной. Преимущество такого варианта в том, что умывальник можно подключить к сливу, который располагается на любой высоте ( даже выведенному на уровне пола) .
3. Раковина с полупьедесталом. Такой вариант умывальника представляет из себя нечто среднее между раковиной-консолью и тюльпаном, а отличается более компактными размерами, чем тюльпан, но подключать его к сливу можно только на определенной высоте.
4. Мойдодыр. Этот тип представляет из себя умывальник, который встроен в единую систему со столешницей, шкафчиками, полочками и зеркалом. Ширина такого типа умывальника может колебаться от 45 до 150 см. Выбрав такой тип умывальника, Вы одновременно решаете проблему выбора и раковины, и мебели для ванной комнаты. Однако, при покупке мойдодыранужно обращать внимание не только на качество раковины , но и на внешний вид ,и нормальное функционирование шкафчиков и полочек , прилагаемых к ней.
Также, независимо от типа конструкции умывальника, раковины выполняются: прямоугольными, круглыми или овальными. Помимо этих основных форм , встречаются раковины и иных форм, но это лишь исключения из правил. Среди таких нестандартных форм самой востребованной является угловая раковина. В последнее время они стали более маленькими (до 35х35 см) и ассиметричными ( наиболее популярный размер 24х42 см), а также с креплением для смесителя не в углу, а на одной из сторон. Встречаются также неглубокие прямоугольные раковины со сливом не на дне, а на задней стенке. В этом случае под них идеально входит стиральная машина высотой до 70 см. Помимо этого, производители сейчас предлагают раковины для быстрой стирки и замачивания мелких вещей, совсем крохотные модели для бритья и удлиненные, в форме желоба, для мытья лап домашних животных. Не забывают производители и о людях с ограниченными физическими возможностями: для них выпускаются специальные раковины, которые оборудованы специальными удобными подъездами и механизмом наклона санкерамики. Самая удобная форма раковины, с точки зрения ее размещения,-прямоугольная. Однако, если ванная комната небольших габаритов, то лучше будет выбрать раковину с закругленными углами. Нужно помнить, что хорошие умывальники не должны «брызгаться», то есть их форма и покрытие должны обеспечивать плавное стекание воды без фейерверка капель. Кроме того, убедитесь, что система водопровода соответствует элементам крепежа раковины. Одновременно выбирайте смеситель для раковины, потому что модели смесителя и умывальника не всегда совместимы, а разводка коммуникаций в ванной комнате может подразумевать общий смеситель для ванны и раковины ( в этом случае раковину необходимо приобретать без отверстия для смесителя).
Унитаз также немаловажен в доме. И он, как и любой элемент интерьера, имеет свои особенности:
1.Унитазы могут быть выполнены в виде чаш или компактов. В первом случае -бачок ,кактаковой, не предусмотрен, а во втором- унитаз и бачок монтируются по отдельности. Обычно устанавливают компакты, но в последнее время дизайнеры все чаще применяют в своих проектах моночаши-подвесные унитазы, прикрепленные к каркасу, и скрытые бачки, встраиваемые в стену. Такие модели имеют одно неоспоримое превосходство: расстояние от пола до крышки бачка у них на 10-15 см меньше, чем у раздельных моделей.
2. Сама чаша унитаза должна быть не только красивой, но и практичной. Самый быстрый смыв с использованием минимального количества воды сможет обеспечить унитаз с воронкообразной чашей. Чаша с трамплином-с горизонтальной полочкой в своей конструкции-предотвращает всплеск воды. Но при такой конструкции не все содержимое чаши может уйти в канализацию, а также на дне трамплина может образоваться ржавчина.
3. Бачок унитаза предусматривает три типа подвода воды к чаше: справа, слева и снизу. В первых двух случаях требуется строгое соответствие с ориентацией подвода воды в санузле. Поэтому наиболее предпочтителен вариант подвода воды снизу.
4. Немаловажное значение при выборе унитаза имеет способ смыва. Ранее применяемый каскадный смыв (когда вода идет одним сплошным потоком) постепенно отходит в прошлое. Сегодня все больше применяется душевой смыв: поток воды распределяется по периметру чаши и создает водоворот, который уносит за собой все содержимое чаши унитаза. Перед покупкой унитаза обязательно выясните, как в вашем санузле расположено сливное отверстие- горизонтально, вертикально или с уклоном. Унитазы с вертикальны выпуском применяют в тех случаях, когда канализация выведена в пол. Более универсальными вариантами являются унитазыс горизонтальным или косым сливом. При этом они подсоединяются к канализации с помощью специальных переходных элементов. А , применив гибкие шланги для подвода воды и пластиковые трубы для отвода слива, унитаз можно будет установить в любом ,удобном для Вас, месте в ванной комнате.
Также необходимо помнить, что слив в унитазе может быть одно- и двухрежимным. Двухрежимный слив позволяет экономить воду, так как при обычном сливе расходуется от 5 до 6 литров воды, а при половинном-всего 2,5-3 литра.
Особый вид санкерамики-биде. Эта маленькая ванночка была придумана французами, и сейчас все чаще появляется в квартирах, хозяева которых заботятся не только о личной гигиене, но и своем комфорте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий