Разновидность перегородок в строительстве

2

Предназначение перегородок – это разделение одного или нескольких пространств. Перегородки бывают межкомнатные, межквартирные или санитарно-технические. К ним не предъявляются теплозащитные требования, т.к. материал перегородок имеет одинаковую температуру. Зато теплоизоляция должна оставаться на высоком уровне, специалисты всегда проверяют материал на образование трещин, зазоров и проемов.

Изготавливаемые перегородки имеют разную конструкцию, о стоимости и доступности материала думает сам застройщик. Перед работой по установке перегородок, необходимо продумать методы подпора, как правило, их опирают не на черепные настилы и пол, а на балки. Между балками из дерева устанавливают бруски – так называемые шпалы. Если используются железобетонные настилы, балки опираются только на них. Давайте рассмотрим самые распространенные конструкции перегородок.

3

Кирпичные. Имеют малую толщину и составляют разновидность кирпичной стены в половину кирпича, это 12-метровая толщина одного кирпича и немного штукатурки. Такие перегородки используют для ванной или туалета. Кирпичная перегородка имеет внушительный вес (около 288 кг), поэтому ее необходимо опирать на фундамент. Необходимую устойчивость перегородки обеспечивают пазы с глубиной 5 или 6 сантиметров. Для штукатурки используются песчаные, известковые и цементные растворы. Затем на слой наклеивают керамическую облицовочную плитку. Сравнительно недавно появились листы с внешней стороны, сделанные «под плитку», их покрывают краской из эмали и клеят на перегородки мастикой.

Каркасные. Чаще всего используют для строительства в сельской местности. Эти перегородки просты и легки в применении, позволяя пользоваться различными материалами для них. Они состоят из каркасных стоек 50-60х 90-100 мм, брусков, нижних и верхних обвязок. Обшивка традиционно применяется из досок, иногда из фанеры, ДСП, сухой штукатурки, ДВП и других строительных материалов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий