Пруд на участке — как делать и оформлять

Пруд на участке - как делать и оформлять
Пруд на участке — как делать и оформлять

Водоём всегда очень красиво смотрится на любом участке, особенно, если его правильно использовать. Но, прежде чем начинать его создавать, нужно определиться с его месторасположением. Самое верное решение — это использовать на участке самый низкий участок. Постарайтесь, чтобы место, где будет расположен ваш пруд, не было закрыто высокими кустарниками, так как опадавшие листья будут только загрязнять воду, а мощная корневая система может сильно повредить гидроизоляцию пруда.

Очертания водоема будет полностью зависеть от вашего предпочтения и фантазии. Обычно глубина пруда составляет не менее 50 см, если вы хотите разводить в своем пруду рыбок, то глубина должна быть не меньше 140 см.

Пруд на участке

При строительстве пруда нужно особое внимание уделить правильному выполнению гидроизоляции котлована, если все будет выполнено по правилам, то пруд вам прослужит долгие года. Самым гибким решением при конструкции котлована является использование пленочного гидроизоляционного материала. Для этого достаточно взять обычную садовую пленку, которую нужно будет свернуть в два слоя. В том случае если ваши финансовые возможности позволяют, то лучше всего использовать бутилкаучуковую резину (сохраняет свои свойства на протяжении 30 лет). Этот материал не токсичен, прекрасно выдерживает перепады температуры, и прекрасно взаимодействует с посажеными рядом растениями.

Как только котлован будет готов, в это основание монтируется армированная конструкция и затем заливается бетон. Если все технологии соблюдены, верно, то конструкция способна выдержать огромные нагрузки, а срок службы составить очень долгие года. Если вы решили создать пруд с рыбками, то это прекрасное решение. Плавающие рыбки в воде всегда радуют глаз и создают прекрасное настроение.

Рыбы в пруду

Но просто купить рубок и отпустить их в воду пруда не достаточно. Для содержания рыб нужно будет преодолеть несколько задач. В первую очередь нужно будет учитывать, что для нормального проживания рыбок в воде ,температура воды должна быть от18 до 25 градусов. В том случае если температура воды резко падает, это приводи к серьезному стрессу рыб. Стоит помнить ,что рыбы нуждаются в регулярном поступлении кислорода. Чтобы обеспечить поддержание оптимальной среды в водоеме, достаточно просто использовать водонагреватели с встроенным датчиком регулировки температуры. Если температура понижается, то датчик посылает сигнал и панель управления включает водонагреватель. Таким образом создать свой собственный пруд с живыми и красивыми рыбками вполне возможно, главное, научиться, правильно за всем этим ухаживать.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий