Правильный уход за рольставнями

rolstavni_1

Один  из самых эффективных инструментов для защиты окон – это установка рольставней. А для долгосрочной и качественной службы, за ними нужен надлежащий уход.

Самый элементарный способ ухода большого труда не требует, так как обычное загрязнение легко удалить простой губкой и моющим средством.

Но для долговременной эксплуатации очень важно придерживаться некоторых правил, помогающих сохранить рольставни:

  • Старайтесь не использовать абразивные средства и щетки с жестким ворсом, так как это может повредить внешнее покрытие рольставен и уменьшить их срок годности. Все дело в том, что рольставни изготавливаются из металла, который покрывают антикоррозийным покрытием и если этот слой повредить или поцарапать, то на этом месте образуется ржавчина.
  • Лучше всего чистить рольставни в теплое время года, с помощью мыльного раствора и воды, при плюсовой температуре, для лучшей эффективности.
  • Если рольставни промерзли и стали плохо работать, то категорически не следует пытаться растопить лед при помощи горячей воды. Нужно тщательно просмотреть полотно и простучать его, чтобы лед осыпался. А после уборки льда уже можно попытаться отворить окно. Таким нехитрым способом можно быстро привести рольставни в порядок.
  •  Если при установке автоматической системы рольставен, Вы хотите открыть их ручным способом, то делать это необходимо плавно. Если же сделать это неаккуратно, то можно повредить механизм рольставен.

Главное помнить, что правильная эксплуатация и бережное обращение – это главные помощники для увеличения срока годности рольставен.

santeh

Рольставни – это надежный и прочный механизм, который при должном обращении и следовании советов изготовителей, прослужат Вам долгое время. Но не стоит забывать, что любой механизм, даже самый прочный, в конце концов, начинает хуже работать. Поэтому следует при любых неполадках обращаться к мастеру, который оценит состояние рольставен и поможет исправить или избежать неполадок.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий