Правильный расчет кирпичной кладки

Правильный расчет кирпичной кладки
Правильный расчет кирпичной кладки

Для выполнения цоколя и фундамента, которые располагаются ниже уровня гидроизоляции, следует использовать исключительно красный полнотелый кирпич. Когда работы ведутся выше уровня гидроизоляции, то можно использовать кирпич пустотелый, стены же могут делаться как из красного, так и из силикатного кирпича.

Во время приготовления раствора, необходимо применять известь, воду, песок и цемент. Крепость и прочность получившейся конструкции определяет не только грамотный расчет кирпичной кладки, но и использованные материалы, а также правильность выполнения работы.

Правильный расчет кирпичной кладки
Правильный расчет кирпичной кладки

Верхние ряды кирпичей соединяются с нижними с помощью специального горизонтального шва, имеющего толщину в дюжину миллиметров. Внутри ряда крепление кирпичей проводится при помощи стыковых швов, имеющих толщину в один сантиметр. Стыковые швы бывают как горизонтальными, так и вертикальными, расположенными поперек. Различия рядов заключаются в расположении кирпичей: разделяют ложковые ряды, при которых установка кирпичей происходит вдоль, и тычковые, которые предполагают установку кирпичей поперек.

Чтобы не допустить расслоения кладки, используется перевязка швов. Помимо этого, перевязка помогает в равномерном распределении нагрузки. Разделяют однорядную перевязку, которая предполагает чередование ложковых и тычковых рядов, а также многорядную – при которой чередование происходит через каждые 3 ряда по высоте.

В некоторых случаях имеет место установка кирпичей в тычковых рядах на ребро. В большинстве ситуаций, необходимость в этом возникает в местах выступа стен сверху. Прочностные показатели такого рода соединения очень высоки, механические воздействия не могут нанести такому ряду значимый урон. Чтобы соединение сохраняло высокое качество, необходимо следить за равенством размеров в каждом из рядов. Предполагаются габариты кирпича, а также толщина швов на стыках. Хорошая кладка нуждается в 12-миллиметровой толщине стыковых швов.

Начало кирпичной кладки предполагает выполнение определенных действий: в районе углов, где примыкают и пересекаются по отвесу стены, нужно установить порядовки. На прямых участках расстояние между порядовками может составлять от 10 до 15 метров. С ориентиром на порядовки нужно установить штрабы, между которым натянуть шнур для каждого из рядов кладки. Чтобы не дать шнуру провиснуть, каждые 4-5 метров под него подкладывают кирпичи.

Когда вы решили, как рассчитать кирпичную кладку, а также выполняли разметку, можно начинать непосредственную работу.

Начинать укладывать первый ряд следует с двух ¾ кирпича, укладываемых под углом. Если нагрузка на части стен невысока, то под окнами вполне можно применять половины кирпичей. Чтобы вертикальные швы не сдвинулись, на половины кирпича нужно укладывать наружную версту первого ряда тычковым методом, а второй – ложковым. Во время всей кладки необходимо уровнем проверять правильность ее выполнения. Если отвес или уровень позволил определить некоторые отклонения, то в последующем процессе кладки необходимо внести соответствующие корректировки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий