Потолок на балконе

Потолок на балконе
Потолок на балконе

Для любого из нас ,живущего в городской квартире, балкон является её неотъемлемой частью. Поэтому очень хочется, чтобы это помещение выглядело так же привлекательно и уютно, как и вся квартира в целом. Как обшить стены вагонкой мы уже рассказывали. Этот материал из дерева придаёт стенам особую теплоту и уют. А теперь мы обратимся к теме потолка. Ведь согласитесь-то, что нам достаётся от строителей в качестве потолка на балконе, выглядит не очень эстетично. Нанимать строителей для ремонта ,опять же,-дорого. Поэтому мы расскажем вам как самостоятельно выполнить красивый потолок на балконе, причём в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.
Но на начальном этапе этого процесса необходимо заделать все швы по периметру потолка балкона. Затем , если это необходимо, выполнить звуко- и теплоизоляцию. Почему это не всегда нужно? Очень просто: допустим , что над вами живут соседи, для которых потолок Вашего балкона служит им полом, а они уже его утеплили. Поэтому Вам повезло и можно вычеркнуть этот пункт расходов из сметы потолка. Также просто необходимо произвести остекление балкона, если Вы этого ещё не сделали. Стеклопакеты желательно ставить металлопластиковые, потому что они гораздо дешевле деревянных, а по качеству им не уступают. Но тут выбор остаётся за Вами.
Теперь нужно определиться , какой потолок Вы будете делать. Всё будет зависеть от того, каким будет Ваш балкон. Если он будет отапливаться, то тогда потолок достаточно оклеить специальной плиткой светлых тонов, которая не только скроет все существующие неровности бетонной плиты перекрытия, но и придаст ей привлекательный вид, а также зрительно увеличит высоту потолка.
Возможно выполнение подвесного одноуровнего потолка из гипсокартона. Но это более трудоемкий и затратный способ.
Можно также произвести отделку потолка с применением МДФ или пластиковых панелей. Для этого на бетонной поверхности потолочной плиты необходимо закрепить либо металлические профили, либо деревянные рейки. При этом расстояние между каждым рядом не должно превышать 30 см. Расположите и закрепите на потолке электропроводку , если планируете подключать светильники. В панелях до их крепления необходимо будет просверлить отверстия для установки в них светильников. Теперь панели можно закрепить к профилям (рейкам) с помощью саморезов. При желании в пустоты между профилями (рейками) можно будет уложить звуко- теплоизоляцию. Только при этом учтите, что вся конструкция потолка не должна мешать свободному открыванию окон и двери на балконе.
Но мы предлагаем Вам вариант потолка, который будет идеально ровным, без шероховатостей и швов-натяжной потолок. Натяжные потолки бывают совершенно любой расцветки ( возможно даже заказать плёнку с фотопечатью по Вашему желанию), к тому же недороги, очень быстро и просто монтируются и неприхотливы в уходе.
Для создания натяжного потолка потребуется смонтировать по периметру балкона жёсткий каркас, который Вы сможете изготовить сами. Для крепления ПВХ плёнки будем применять специальный профиль-багет.
Вначале при помощи водяного уровня находите угол потолка балкона, который лежит ниже всех остальных углов. Отступаете от потолка в этом углу 2 см и ставите отметку. Этот отступ необходим , чтобы было удобнее крепить профиль. Точно также необходимо отметить нулевой уровень вдоль всего периметра потолка.
Теперь нужно произвести замер углов балкона с помощью специального раскладного транспортира. Такая процедура поможет Вам правильно состыковать профиль в углах балкона.
Подготовительные действия закончены, можно приступать к креплению профильной рейки. Возможны два варианта:
1.Используется рейка длинней , чем ширина балкона. При таком варианте концы рейки нужно отрезать под углом, который будет равным половине величины угла балкона (угол запиливания опять же вымеряется с помощью раскладного транспортира).
2.Используется рейка короче, чем ширина балкона. В этом случае один конец рейки отрезается под углом, который равен величине угла балкона, а второй конец отрезается под углом 90°. Это необходимо для точного примыкания двух кусков рейки на стыке. Затем берётся вторая рейка, недостающей длины, концы которой отрезаются также, как и для первой рейки, но для противоположного угла балкона. После этого две части рейки профиля промазываете клеем и закрепляете их на стене по намеченному заранее уровню. Для более прочного крепления прибиваете их к стене ещё и дюбелями-гвоздями.
Такая процедура выполняется для каждой стены балкона. В результате у Вас должен получиться прикреплённый профиль по всему периметру потолка балкона.
На следующем этапе выполнения натяжного потолка Вам понадобится тепловая пушка, при помощи которой нужно разогреть воздух на балконе до температуры не менее 40°С. Теперь можно размотать ПВХ-плёнку, но не подносите её близко к тепловой пушке-она должна быть прогрета до температуры примерно 60°С.
Приступаем к креплению плёнки. Монтаж начинаем с базового угла (2), который отмечен на плёнке, затем крепите противоположный угол по диагонали (3) и так все 4 угла (4). После этого крепите боковые стороны плёнки (5) с помощью шпателя в направлении от углов к центру. На рисунке приведён процесс крепления плёнки пошагово:

После остывания плёнка натянется и будет идеально ровной без провисаний. Существуют различные способы крепления ПВХ-плёнки натяжных потолков. Рассмотрим каждый из них более подробно.
При помощи крепежных элементов в виде гарпунов, расположенных на конце плёнки. . Багет в данном случае представляет из себя алюминиевый профиль.
Схема крепления гарпунным способом изображена на рисунке, где:

1-гарпун; 2-багет; 3-полотно потолка; 4-основной потолок; 5-декоративная накладка; 6-стена.
При помощи деревянных штапиков. В этом случае будет использован П-образный алюминиевый профиль и деревянные штапики, с помощью который и будет зажато сама ПВХ-плёнка. Этот способ крепления хоть и дешевле предыдущего, но у него есть свои недостатки:
— при натяжении плёнки штапик может выскочить из паза;
-Вам понадобится приложить немало стараний, чтобы у Вас получилось закрепить таким способом плёнку потолка.
На рисунке представлена схема осуществления монтажа ПВХ-плёнки при помощи штапика, где:

1-штапик; 2-багет; 3-полотно потолка; 4-основной потолок; 5-декоративная накладка; 6-стена.
После крепления плёнки необходимо установить декоративные заглушки, которые закроют элементы крепления потолка, а также установить светильники. При этом нужно учесть, что их нужно выбирать мощностью не более 50 Вт, чтобы они не нагревались, иначе это приведёт к порче Вашего натяжного потолка. Но об этом будет рассказано в отдельной статье.
Все вышесказанное относится к простым натяжным потолкам, а потолки с трубами, многоуровневые и т.д. не желательно выполнять самостоятельно, так как они представляют собой очень сложные конструкции.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий