Подключение стиральной машины

Подключение стиральной машины
Подключение стиральной машины

В современном доме либо квартире никто уже не обходится без автоматической стиральной машины. Порой возникает необходимость, когда нужно либо установить новую стиральную машину , либо перенести её из одного помещения в другое (например, она стояла на кухне, а Вы решили перенести её в ванную комнату). Но нужно учесть, что к тем местам, где планируется установка стиральной машины, предъявляется ряд требований:
-покрытие пола должно быть выполнено из керамической плитки или бетона (но это требование можно не учитывать, если машина будет встроена в мебельный гарнитур), а иначе (при установке на паркете ,ламинате или линолеуме) во время стирки машина будет сильно вибрировать и, в результате этого, может передвигаться по полу;
— обычные электророзетки не могут по технике безопасности располагаться в ванной комнате . Стандартная длина установленного электрошнура всего 1,5 м. Поэтому нужно будет либо заменить в сервисном центре сразу же после покупке машины шнур питания на более длинный, чтобы его длины хватило до ближайшей розетки в квартире (в доме), либо установить в ванной комнате специальную розетку, имеющую повышенную степень гидрозащиты и которая предназначена для использования во влажных помещениях;
-от места установки до канализационного слива в помещении расстояние не должно быть больше, чем сливной шланг стиральной машины, то есть не более 1,5 м. При этом нежелательно использовать какие-либо удлинители, так как каждое лишнее соединение увеличивает вероятность аварийного вытекания через него сливов;
-между устанавливаемой стиральной машиной и ближайшей стеной должно остаться некоторое расстояние. Также пространство помещения должно позволять беспрепятственно открывать дверцу машины ( при установке стиральной машины с фронтальной загрузкой белья оно составляет 70 см).
Допустим, что Вы купили стиральную машину и привезли её к себе домой. Аккуратно снимите с машины упаковку и убедитесь , что на её корпусе нет каких-либо внешних повреждений-вмятин, царапин, трещин и т.д.. Если с внешним видом машины полный порядок, то слегка покачайте свою стиральную машину. При этом не должно быть слышно никаких стуков, в противном случае внутри машины какая-то деталь болтается в результате поломки, либо просто открутилась. В этом случае стиральную машину нужно будет немедленно вернуть продавцу. Если Вас по телефону станут уговаривать не паниковать, что, мол, это нормальные звуки , то не поддавайтесь на это-пусть магазин забирает её обратно. Ну, а если Вам досталась справная машина, то расписываетесь в доставке машины и отпускаете курьера.
Теперь можно приступать к монтажу «стиралки».После снятия упаковки выкрутите транспортировочные болты, которые установлены в количестве обычно 3-х штук, но лучше всего прочитайте в инструкции производителя об их количестве в данной модели . Запомните :если Вы включите стиральную машину, не открутив транспортировочные болты, то это приведёт к её поломке.
Теперь снимите заднюю панель и уберите фиксаторы, а также любые присутствующие элементы креплений , которые использовались для транспортировки машины.
После установки стиральной машины на, предназначенное для неё, место, выровняйте её, чтобы Ваша стиральная машина не прыгала в результате вибрации. Для этого приподнимите машину таки способом, чтобы задние оторвались от пола, а затем опустите её на пол. При этом задние ножки также должны встать на пол. Проверьте при помощи уровня-удалось ли Вам установить Вашу стиральную машину строго горизонтально. Если же нет, то с помощью специального ключа можно будет произвести регулировку ножек до необходимой высоты. Но, в крайнем случае, добиться идеального горизонтального расположения стиральной машины можно используя различные подкладки под ножки (деревянные брусочки, кусочки линолеума, оргалита и т.д. ). Но , если пол под стиральной машиной ровный, то обычно достаточно просто вкрутить её ножки до минимальной высоты, а точнее –до упора, а затем закрепляете их в таком положении, подтянув гайки на них к корпусу стиральной машины.
Машина установлена, теперь можно приступать к её подключению. Для этого процесса нам понадобятся ещё и:
— фильтр для воды ( вода в наших водопроводных трубах течёт такая, которой далеко до идеальной, поэтому поставьте хотя бы фильтр грубой очистки ,который будет задерживать крупные частицы грязи ), который продлит срок службы агрегатов стиральной машины;
-запорный кран (если в модели Вашей стиральной машины не предусмотрена защита от протечек ), который нужно будет открывать перед началом стирки и закрывать после её окончания . По евро стандарту такой кран нужно установить над стиральной машиной, но это обычно очень сложно и нерационально. Поэтому монтаж запорного крана достаточно осуществить под раковиной в месте подсоединения стиральной машины к водопроводу. При этом лучше всего выбирать шаровой кран с шариком небольшого размера;
-тройниковая водопроводная муфта;
-сифон для раковины с дополнительным отводом и перепускным клапаном;
-ФУМ лента для уплотнения резьбовых соединений и резиновые прокладки.
Для подключения стиральной машины к водопроводной трубе Вам понадобится врезать в неё тройную муфту, которая закрепляется на трубе с помощью зажимного соединения. К этой муфте будут подсоединены: фильтр для воды и запорный кран со шлангом для подачи воды в стиральную машину. Для соединения всех элементов между собой используйте необходимые переходники.
После подключения стиральной машины к водопроводу приступайте к подключению её слива. Самым простым способом устройства слива стиральной машины является отвод воды просто в ванну. Для этого просто опустите шланг в ванну, но при этом вся грязь от стираемого белья будет оседать на дно ванной. Поэтому её гораздо чаще придётся мыть. К тому же во время стирки Вы не сможете воспользоваться ванной по её прямому назначению-помыться ( если не хотите оказаться плавающим в сливных грязных водах стиральной машины ), а это , согласитесь, уже вызывает дискомфорт в жизни. Поэтому более правильным решением проблемы слива из стиральной машины грязной воды будет подключение её непосредственно к канализации. Для этого меняете сифон под раковиной на сифон с дополнительным отводом. Учтите, что высота врезки в канализацию слива должна быть не меньше 0,5 м. В случае выхода перепускного клапана из строя просто поднимите сливной шланг стиральной машины выше раковины и закрепите его в таком положении, сделав изгиб шланга до места его входа в сифон.
Сантехнические работы окончены, теперь можно приступать к подключению стиральной машины к электропитанию. При этом необходимо соблюдать меры безопасности для ванной комнаты, так как это помещение с повышенной влажностью.Главное , чтобы Ваша электрическая сеть была заземлена. Если Вы живёте в отдельной квартире в высокоэтажном доме, то заземление вашей электросети возможно было выполнено ещё на этапе строительства дома. Поэтому можно просто воткнуть вилку стиральной машины в розетку и приступить к стирке. Ну, а если в Вы живете в доме, который уже довольно давно был построен, то в нём наверняка никто не делал заземления в квартирах. Его необходимо сделать с помощью электрического автоматического выключателя УЗО или дифференциального выключателя. Достаточно, чтобы они были рассчитаны на силу тока в 16 А, а величина силы тока утечки в них должна быть не больше 10 А. Далее с помощью трёхжильного кабеля соединяете розетку, которую хотите заземлить и дифференциальный выключатель, руководствуясь цветовыми подсказками проводов. Затем вызываете профессионального электрика, который вставит дифференциальный выключатель в щиток и произведёт все необходимые подключения там.
Ну, вот и всё. Желаем, чтобы Ваша стиральная машина радовала Вас своей работой как можно дольше!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий