Подготовка гипсокартонных стен к покраске

Подготовка гипсокартонных стен к покраске
Подготовка гипсокартонных стен к покраске

Ранее мы рассказывали о том, как обшить ваши стены гипсокартоном , чтобы они имели идеально ровную вертикальную поверхность, а углы помещений стали строго 90° -ными. Сегодня мы продолжим тему и расскажем ,как нужно готовить гипсокартонные листы под покраску (оклеивание обоями).
Сначала определимся какие материалы Вам для этого понадобятся. Потребуются: лента-серпянка, финишная гипсовая шпаклёвка, акриловый грунт и наждачная бумага для затирки стен. При этом нам будут нужны и инструменты: кисти, валик (поролоновый, либо меховой) и шпатели.
Когда всё необходимое у Вас будет в наличии, приступайте к непосредственной подготовке стен к покраске. Для этого:
1.Нанесите с помощью валика акриловый грунт на гипсокартонные листы. Можно наносить грунт и кистью, но тогда он ляжет не равномерно и будет сильно разбрызгиваться. Для выполнения следующего шага в работе дождитесь полного высыхания грунтовки.
2.При помощи металлического шпателя нанесите на стыки гипсокартонных листов первый тонкий слой шпаклевки полосой небольшой ширины, а затем наложите на неё сверху ленту- серпянку. После высыхания этого слоя шпаклёвки нанесите на ленту следующий слой. Для перехода к следующему шагу дождитесь полного просыхания шпаклёвки на стыках гипсокартонных листов.
3.Теперь начинайте прошкпаклёвывать все неровности и места крепления гипсокартона саморезами. После высыхания шпаклёвки выполните шлифовку стен наждачной бумагой или при помощи специальной шлифовальной ленты. Сначала используйте наждачную бумагу с более крупными зёрнами абразива, а затем заканчивайте шлифование бумагой с более мелки абразивом. Помните, что выполнять шлифование стен нужно очень аккуратно, чтобы не повредить поверхность самих листов гипсокартона, так как слой шпаклёвки на них достаточно тонкий. В результате этой процедуры у Вас должна получиться идеально гладкая поверхность стен.
4.Снова прогрунтуйте степны акриловым грунтом. Подождите полного просыхания поверхности стен и снова прогрунтуйте стены, чтобы бумажный слой гипсокартонного листа хорошо пропитался грунтовкой. Только в этом случае слой красочного покрытия будет ложиться на поверхность равномерно. После просыхания второго слоя грунтовки можно приступать к покрасочным работам.
При этом, желательно, не применять краски на масляной основе. Лучше всего использовать водоэмульсионную матовую краску , которая прекрасно колеруется и зрительно увеличивает объём существующего помещения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий