Плиточные полы перед камином

Плиточные полы перед камином
Плиточные полы перед камином

Керамическая плитка является практически самым прочным отделочным материалом. Изготавливается она из минерального сырья: флюсов, кварцевого песка, глины. Данное покрытие считается идеальным для кухни, ванной и санузла. Вместе с тем, керамическую плитку можно использовать в любом помещении: кафе, прихожая, балкон, часто она кладется у камина. Делается это для того, чтобы вылетающие из камина искры, не испортили покрытие пола и не привели к пожару. Помимо этого плитка хорошо гармонирует со многими стилями каминов, особенно с классическими каминами. Керамическая плитка имеет не только высокие показатели прочности, но и прекрасные декоративные характеристики. Цветовая гамма включает в себя все оттенки, а форма может быть прямоугольной, квадратной и многогранной. Различается она и по фактуре. Керамика может быть рифленой и гладкой, глянцевой или матовой.
Керамическая плитка, используемая для настилки полов, обладает многими свойствами:
устойчива к повреждениям и ударам;
легко чистится;
огнеупорна, поэтому часто кладется у каминов;
обладает сопротивлением воздействию химических веществ.
К недостаткам плиточного покрытия относятся неспособность сохранять тепло и жесткость. Поэтому керамическую плитку не стоит использовать в детской и спальне.
Перед тем, как покупать керамическую плитку, нужно посчитать, какое ее количество требуется. Для этого высчитывается площадь пространства, отведенного под покрытие. Мастера советуют приобретать на 10-15% плитки больше, чем необходимо. Уложить плитку можно и без помощи специалистов, для этого нужно только придерживаться простых рекомендаций.
Сначала проверяется влажность и горизонтальность основания. Если необходимо, то на него наносится грунтовочный слой и делается гидроизоляция. После этого выбирается рисунок укладки. Он наносится на клетчатую бумагу, где одна клетка считается за одну плитку. Рисунок закрашивается, и в нем определяются опорные линии облицовки. Они переносятся на пол, и по ним укладывается плитка.
Закрепляется керамическая плитка при помощи мастик или цементного клея. На их упаковках всегда имеется инструкция по правильному применению.
Непосредственно перед укладкой плитку нужно подержать в воде. Делается это для того, что она напиталась влагой и не забирала ее из цементно-клеевого раствора.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий