Парники и теплицы: какой материал выбрать

Парники и теплицы: какой материал выбрать
Парники и теплицы: какой материал выбрать

Строительные материалы для парников и теплиц выбирают в зависимости от величины сооружения и от долгосрочных планов владельца. Временное укрытие рассады можно выполнить из полиэтиленовой плёнки, а для стационарных теплиц потребуются более прочные материалы.

Плюсы и минусы обычного стекла

Когда-то все парники и теплицы были стеклянными. Сейчас выбор есть, но нередко в качестве прозрачного укрытия используется именно стекло. У этого материала есть важные преимущества. Стекло пропускает лучи видимого света, но отражает ультрафиолетовые, благодаря чему тепло от нагретой земли и растений не излучается за пределы теплицы. Стекло достаточно прочное, оно выдерживает нагрузку ветра, снега, дождя. Единственный, но серьёзный недостаток стекла – его хрупкость.

Полимерная плёнка: дёшево и сердито

С появлением полиэтилена у стекла появилась альтернатива: прозрачный и небьющийся материал. Но новый материал не был полноценной заменой стеклу: полиэтиленовые теплицы не так хорошо держат тепло, поскольку сдерживают инфракрасные лучи. Под воздействием ультрафиолетовых лучей полиэтилен теряет прочность. Материал огнеопасен, и устроить искусственное отопление в таких теплицах проблематично. Но никто и не использует его для стационарных теплиц. Зато полимерная плёнка широко используется в качестве временного весеннего укрытия для рассады.

Армированный поликарбонат

Листы поликарбоната, армированного стекловолокном, отличаются хорошей механической прочностью, они не воспламеняются и не поддерживают горения. Но они удерживают тепло в теплицах хуже, чем стекло.

Сотовый поликарбонат

Этот материал специально создан для строительства теплиц. Сотовый поликарбонат состоит из двух слоёв, соединённых перегородками. Полости внутри материала служат для теплоизоляции. Чем толще лист, тем лучше он сохраняет тепло. Перегородки, соединяющие оба слоя, по своему рисунку напоминают шестигранные соты, отсюда и название материала.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий