Облицовка стен деревом

Облицовка стен деревом
Облицовка стен деревом

Много лет назад кельтские народы считали дерево основным сырьем для людей. Они предполагали, что при рождении человека каждому наследуется свое дерево, после чего они определяли сильные и слабые стороны человека, и в течение всей жизни человек получал от «своего» дерева силу, стремление, энергетику. Такие племена считали, что деревья могут лечить, снимать стресс, исцелять людей, укреплять дух. Тем не менее, деревья не всем могли помочь, а у некоторых даже отбирали силу и здоровье.

Но, даже не зная, что дерево является целебным, общество замечало, что они стали выносливее и счастливее, соответственно, люди об этих деревьях отзывались наилучшим образом. Даже после того, как деревья погибали, они не теряли свои свойства, а продолжали помогать людям в разных ситуациях, деревца давали еще силу людям, помогали в приготовлении еды, а также в строительстве дома. Конечно, сейчас все наши стены сделаны из других материалов, и мы стали больше скучать по этому «чудодейственному» источнику. Потому наше население прибегает к таким способам, как оклейка фотообоев, где изображены красивые, лесные поляны. Даже глядя на чудесные картины, мы становимся спокойней и умиротворенней. Другими словами, мы стараемся приблизиться к природе. Следовательно, все большее количество людей украшают комнаты деревом. В наше время, сейчас несложно купить ровные, гладкие наборы досок. Сейчас и легко с выбором, можно приобрести те, которые вам нужны: по ширине, длине, цвету. Однако обивка комнаты дерева значительно уменьшает изначальную площадь.

Сейчас можете на свой вкус обустроить вашу квартиру: можете полностью покрыть помещение деревом, можно и частично, а остальную часть выложить кафелем. Поподробнее расскажем об облицовке деревом всей площади стен любого помещения. Есть два варианта:

Во-первых, если у вас мало времени вы можете ничего не передвигать, а покрываете деревом только свободные участки. С другой стороны, вы затратите больше усилий, чтобы подобрать нужные размеры планки.

Во втором варианте, наоборот, можно передвинуть всю мебель, зато вы всю площадь стен покроете деревом. Чаще всего, люди прибегают именно к этому варианту.

Чтобы покрыть стену деревом, можно понести огромные затраты, можно их и избежать. Те доски, которыми мы облицовываем стены, прибиваются не просто к стене, а к установленным деревянным рейкам. Благодаря этому, мы сэкономим много времени, и потери будут минимальными. Приблизительно мы потратим 20 штук реек на одну комнату. Это хороший результат. Конечно, мы можем и уменьшить, выкладывая меньшее количество реек на стены, но лучше сделать все сразу, а не терять время на то, чтобы стачивать их по длине.

Рейки, которые мы приложили к стенам, должны находиться на одном расстоянии. Вместо нижней рейки обычно применяют плинтуса. Но вторую от верха рейку нужно устанавливать на высоте около двух метров. Это нужно для того, чтобы правильно и удобно установить навесные шкафы.

Чтобы удлинить рейку, нужно сделать два надреза на одной и другой рейке, чтобы они совпадали по размерам между собой. Затем их нужно соединить шурупами. Перед установлением реек нужно наметить на полу и на потолке линии, для того чтобы можно было найти, куда нужно закручивать шурупы для установления панелей.

Прибивать к стене рейки желательно широкой стороной к стене. Это можно сделать с помощью гвоздей, для специально же отведенной рейки с настенными шкафами нужно использовать шурупы. Прибивка реек рядом с дверями или окнами должна быть на расстоянии около 20 мм. После этого можно уже и облицовывать наши стены.

С помощью досок, которыми мы будем облицовывать комнату, мы можем избежать щелей, которые могут образоваться из-за высыхания дерева. Эти доски выполнены так, что с одной стороны у них имеется выборка для соединения, чтобы одна заходила в другую. При монтаже все доски являются одного размера, но последняя доска, если она больше чем нам необходима, то ее обрезают по всей длине. Для того чтобы легче было резать тонкую дощечку, используйте продольную пилу.

Большой единственной проблемой может стать проведение электричества через деревянные доски. Но есть два способа:

Первое – это провести электричество поверх облицованных дощечек. Ранее это был самый безопасный способ проведения электричества, так как существовали специальные фарфоровые ролики, которые не давали проводу достать до стены. Сейчас же в связи с введением новых технологий фарфоровые ролики перестали существовать на рынке. Для этого теперь используются пластиковые короба, которые является единственно-возможными сейчас для проведения электричества.

Второй способ, где выключатель и розетка остаются на месте, а электричество проводится под штукатуркой. В настоящее время последний способ является предпочтительней. Для того чтобы обойти при облицовке розетку, делают из кусков планки квадрат, который сбивают гвоздями из четырех кусков рейки. Затем полученный квадрат прикладывают к стенке, чтобы розетка оказалась в центре. Очень важно чтобы внутренние границы не выходили за пределы, но это можно исправить с помощью пилы, обрезая ненужный кусок.

Говоря о батареях парового отопления, важно отметить, что их не стоит закрывать, так как уменьшится количество тепла в вашем доме. Вертикальные и горизонтальные же трубы можно прятать под облицовку. Трубу можно прикрыть в виде квадрата, а можно и виде треугольника. Но если труба сильно выступает от стен, то лучше прикрыть двумя дощечками. Это улучшит красоту в вашем доме.

Наконец, для того чтобы щелей не осталось, плинтуса прибивают или укрепляют шурупами.

Дерево широко применяется в современном строительстве. При обработке древесины используют самые современные деревообрабатывающие центры. На них изготавливают рейки, различные деревянные конструкции и другие изделия, которые так необходимы при проведении строительных работ.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий