Настилка пола из паркета

Настилка пола из паркета
Настилка пола из паркета

Здравствуйте в этой статье мы вам расскажем как настилать пол из паркета .Если паркетные полы из древесины твердых пород должны крепиться гвоздями, шпунт и гребень паркетин должны быть такими — скошенный гребень и смещенная назад кромка ускоряют и облегчают прибивание паркета гвоздями впотай. По этой технолог гвозди с уменьшенной шляпкой (длиной 65 мм) забиваются под углом 4 с интервалом между центрами не более 600 мм. Благодаря такому углу забивания гвоздей и их последующему утапливанию каждая паркетина надежно сплачивается с предыдущей по мере настилки пола. В качестве альтернативного варианта прикрепление паркета можно ускорить благодаря использованию углового пистолета для забивания паркетных гвоздей, например Paslode Impulse ГМ65А (описанного в главе 2) или полуавтоматического пистолета для забивания так называемых «паркетных костылей» под углом 45°.

Паркетина со шпунтом стандартного профиля предназначена для укладки плавающих полов, в ходе которой такие паркетины склеиваются и сплачиваются.
Ее можно прибить гвоздями впотай без склеивания, однако в таком случае вряд ли удастся избежать раскалывания и вспучивания гребня и нижней кромки шпунта в некоторых местах. Если такое произойдет, прочность прикрепления ухудшается; кроме того, не исключено, что следующий ряд паркетин не удастся как следует сплотить с предыдущим и в полу появятся хорошо заметные некрасивые щели. Торцевые швы для обеих шпунтовых паркетин обоих типов должны быть сделаны под прямым углом и плотно пригнаны встык. Расположение этих швов должно быть стратегически рассчитано таким образом, чтобы избежать их нахождения примерно на одной линии, и ни один торцевой шов в любом последующем ряду не должен быть ближе 300 мм к любому торцевому шву в предыдущем ряду. При проклеивании швов достаточно наложить небольшой «червячок» клея ПВА из пластмассовой банки с гибкими стенками вдоль шпунтового паза и внутрь него.
Хотя сплачивание пола замедлит работу, каждую паркетину необходимо сплачивать с предыдущими на короткое время, до тех пор, пока клей не начнет схватываться — для этого может понадобиться лишь несколько минут. Для этого имеются в продаже регулируемые сжимы, или можно воспользоваться традиционной технологией с применением клиньев.
Пол из твердых пород древесины третьего типа состоит из сцепляющихся между собой ламинированных панелей, сделанных из натурального древесного шпона (фанеры). Внутренние слои этих панелей изготовлены из древесины мягких пород, а снаружи они покрыты шпоном древесины твердых пород толщиной около 3 мм. Типичные размеры панелей следующие: ширина 145 мм, длина 1220 мм, толщина 13,5 мм. При укладке панели составляют плавающий пол; их достоинством является наличие не требующих клея самоблокирующихся защелкивающихся замков на всех четырех кромках. Кроме того, будучи композитным древесным материалом, они сохраняют достоинства натуральной древесины без присущих ей недостатков, заключающихся в склонности к перекручиванию, короблению, усадке или раскалыванию. Как и в предыдущих случаях, торцевые швы между панелями должны быть расположены вразбежку. В идеале укладку второго ряда панелей следует начинать с отрезанной половины панели, но на практике это удается редко.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий