Миксбордер в саду – микс растений под настроение

Миксбордер в саду – микс растений под настроение
Миксбордер в саду – микс растений под настроение

Если посмотреть значение миксбордера в словаре, то это значит смешанный цветник (чаще всего он вытянут по длине). Кроме этого данный вид цветника может включать в себя такие растения как кустарники, полукустарники, лианы, как бы это смешно не звучало.

Может для некоторых это покажется похожим на живую изгородь, и многие в этом правы. Миксбордер чем-то схож с зеленым ограждением, но, тем не менее, у этих двух замечательных дизайнерских решений сада есть существенные отличия.

Первое отличие состоит в форме. Если живая изгородь больше знаменита своими прямыми линиями, то растения стараются высаживать рядом с заборами, построениями. Другая отличительная черта заключается тоже в форме. Живая изгородь всегда растет либо в высоту, либо в ширину. Что касается миксбордера, то его главное предназначение заключается в постепенном понижении уровня. Иными словами идет плавный переход от высоких растений до низких растений. Следовательно, еще одно отличие заключается высоте растений. При создании миксбордеров от них не ждут, что они будут огораживать какую то площадь сада, или забора.

Миксбордер в саду

Но какие бы отличие ни было, тем не менее, миксбордер — один из самых красивых и эффектных клумб. Возможное многообразие растений и цветов, которые можно посадить просто изумляют своим разнообразием и красотой. Чтобы миксбордер получился красивым и радовал глаз нужно правильно подойти к выбору места для этого замечательного цветника. При этом выбирать нужно не только землю плодородной почвой, но и учитывать освещение. Ведь от того, какое освещение будет в вашем цветнике, во многом зависит, какие растения вам необходимо будет посадить. Еще хочется отметить, что миксбордер можно устанавливать как на открытой местности, так вдоль забора или стены.

Миксбордер на открытой местности фото

В том случае, если цветник будет построен с нескольких сторон, то лучше всего цветник делать в форме шалашика. При выборе растений для миксбордера — нужно постараться не использовать агрессивный переход растений. Цветы в таких цветниках должны быть схожи, все композиции должны иметь плавный переход — это касается и высоты растений и цветов, а также их окраски.

Очень красивый миксбордер

Если вы хотите, чтобы ваш цветник был максимально декоративным, то большое значение придайте цветам, чем больше разных цветов будет, тем декоративней и красивей будет смотреться сад.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий