Лестницы для загородного дома

Лестницы для загородного дома
Лестницы для загородного дома

Все больше почитателей появляется у загородных домов. Некоторые из них предпочитают приобрести уже готовые строения, а некоторые приобретают участки под застройку, чтобы иметь возможность возвести дом в соответствии со своими желаниями, возможностями и вкусами. Как правило, такие дома имеют не один этаж, поэтому возникает необходимость решать проблему передвижения между этажами. Лифты в загородных домах пока еще не вошли в привычную практику, поэтому большое значение придается возведению лестниц, которые, кроме своего основного назначения, должны еще выполнять и дизайнерские функции. Популярностью пользуются деревянные лестницы маршевого типа. Но встречаются и винтовые лестницы, создающие атмосферу торжественности и эксклюзивности. Для загородного дома деревянные лестницы являются наиболее органичными благодаря их природному экологическому материалу.

Распространенной ошибкой застройщиков является попытка встроить лестницу в уже готовое здание. При строительстве дома с нуля, лестницы должны возводиться в соответствии с правилами строительства многоэтажных домов и предусматриваться проектной документацией. В проекте должен быть указан тип лестницы, размер отводимой для нее площади и вид материала, применяемый для ее изготовления.

При разработке конструкции лестниц следует проявить индивидуальный подход. Так, если предполагается, что в строящемся доме будут проживать и пожилые люди, то на лестницах большой протяженности или на лестницах, имеющих крутой подъем, целесообразно устроить площадку, на которой можно будет отдохнуть.

Существуют оптимальные параметры, которых следует придерживаться при сооружении лестниц в загородном доме:

угол наклона – 45 градусов;
ширина ступени – не более 30 см;
подступенок – не более 20 см;
расстояние между заградительными элементами – не более 15 см.
При сооружении лестниц в загородном доме необходимо учитывать и требования безопасности. Более безопасной и удобной для подъема является лестница с большим углом наклона, но она требует большей площади для ее обустройства. Если для лестницы отведена небольшая площадь, то лестница будет крутой, поэтому во избежание неприятностей, ее следует оборудовать заградительными элементами.

Деревянные лестницы в загородных домах являются соединительным звеном между хозяевами дома и природой. Более высокая стоимость загородных домов с деревянными лестницами объясняется тем, что такая лестница – не просто архитектурный элемент, а одна из составляющих интерьера дома.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий