Кладка из блоков вспененного бетона

Кладка из блоков вспененного бетона
Кладка из блоков вспененного бетона

Сегодня пенобетон — это очень распостранённый, недорогой и экологически чистый кладочный материал, который обладает существенной паропроводимостью и пористостью, по сравнению с прочими каменными блоками.
По характеристикам теплосбережения, огнестойкости, звуконепроницаемости пеноблок значительно превосходит керамический кирпич.
Из-за нюансов процесса изготовления, блоки из пенобетона, в сравнении с газобетоном, обыкновенно являют весьма значительные отклонения геометрии, по причине чего они кладутся на обыкновенную цементную смесь. В этом случае, наличие больших расшивок строительного раствора между блоками из вспененного бетона, помимо завышениия стоимости монтажа, способствует созданию тепловых „дыр“ и ослаблению теплоизолирующих параметров кладки.
Шпаклёвочные работы пеноблочной стены стоит производить лишь через 5-10 месяцев (а иногда, и по истечении года), по причине сильной усадки пенобетона — от 2-3 мм на метр и реального осыпания штукатурного слоя, по этой причине, для быстрой облицовки изнутри пенобетонных домов обычно рекомендуется применение фальш-панелей из гипсоволокна.
Внешняя облицовка пеноблоковые стен должна обеспечивать диффузию водных паров из жилых помещений за пределы дома. По этой причине, нельзя пеноблоковые стены красить „недышащими“ красками, отделывать полистиролом, покрывать песко-цементной штукатуркой.
Согласно стандартам теплосбережения, для центральной полосы вполне хватает наружней стены из пеноблоков сечением 400 мм с внешним стекловатным утеплителем, слоем пять сантиметров.
Яндекс.ДиректВсе объявления
Шифер волновой, плоский Волгоград Продаю шифер волновой и плоский, трубу асбесто-цементную, муфты, кольца
Адрес и телефон mirsetki.ru
При монтаже кладок из пенобетонных блоков важно увязать множество правил и строительных особенностей, иначе, взамен снижения расходов на теплоизоляцию, реально получить черезчур прохладные, намокающие, или аварийные стены.
Пеноблоки довольно просто пилить обычной пилой, фрезеровать, сверлить, строгать, штробить в условиях стройки.
По техническому описанию, зоны опирания перемычек и зоны под оконными проёмами, а также очередные 4-5 рядов кладки желательно армировать стеклопластиковыми сетками.
К укладке первого ряда пеноблоков следует подойти достаточно ответственно, уточняя лазерному уровню в ходе работы вертикальность и горизонтальность стены.
Чуть выпирающий или некондиционный блок следует подогнать рубанком под необходимый уровень по месту его монтажа.
С целью установки арматуры, по поверхности блоков вырезаются циркулярной пилой щели габаритами 30х30 см, которые при монтаже арматуры заполняются клеющим раствором для пенобетонных блоков.
По верхнему ряду пенобетонных блоков, в досчатой опалубочной форме, выполняется арматуро-усиленная растворная стяжка, толщиной 20 см. По наружней стороне бетонная заливка утепляется 5-см полосой из экструдированного пенопласта.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий