Как установить кондиционер?

Как установить кондиционер
Как установить кондиционер

Здравствуйте в этой статье мы вам расскажем как грамотно установить кондиционер.

Общеизвестно, что  качество и продолжительность работы кондиционера во много зависит от того, насколько аккуратно он был установлен, настроен и запущен. Монтажные и пусконаладочные работы практически всегда выполняются профессиональными бригадами, однако это вовсе не значит, что  новоиспеченный хозяин климатического оборудования может доверить им этот процесс безоговорочно – многие монтажники склонны к снижению трудозатрат за счет качества, а потому они будут рады установить кондиционер кое-как.

Правильный выбор  исполнителей и  постоянный контроль качества – вот два основных принципа, которые позволят вам сберечь время нервы и деньги.  Контролировать же работу можно лишь в том случае если вы представляете себе чем, именно заняты рабочие. Если же не знаете – читайте ниже

Как установить кондиционер моноблочного типа

Моноблочные кондиционеры  могут быть мобильными и оконными. Мобильные кондиционеры не нуждаются в монтаже — их просто включают в сеть и выводят шланг наружу. Что же  касается установки оконных кондиционеров, то она достаточно проста, но требует аккуратности  и умения работать с простыми инструментами.

Установить кондиционер оконного типа можно, как непосредственно в окне,  так и в специально созданном проеме. И в том и в другом случае кондиционер должен быть надежно закреплен на кронштейнах или уголках, которые в свою очередь фиксируются при помощи анкерных болтов.  Стоимость работ по установке моноблочного кондиционера составляет порядка 50-100 у.е.  Набор инструментов минимален – дрель,  ножовка по металлу, молоток и т.п.

Как установить кондиционер типа сплит

Сплит-системы состоят из двух блоков —  наружного и внутреннего, которые соединяются фреоновым трубопроводом. Установить  кондиционер такого типа довольно сложно, однако опытные монтажники справляются с этой задачей за одни день. Установка начинается с выбора места для блоков. Внутренний блок не должен располагаться над кроватью,  лежанкой домашних животных либо электроприборами – других ограничений нет. Внешний блок монтируется на фасаде здания балконе либо в чердачном помещении. Оптимальным вариантом является вентилируемый чердак, однако далеко не всегда  конструкцией кондиционера предусмотрена возможность создания длинных фреоновых трасс.

Самым неудачным вариантом размещения является фасад – в этом случае блок совершенно не защищено от осадков, а также действий хулиганов.  Частичным решением этой проблемы является установка специальной защитной клетки со сплошным верхом. После того как места для установки блока  выбраны необходимо установить кондиционер при помощи кронштейнов. Крепление кондиционера должно быть очень надежным – некоторые внутренние блоки весят 50 кг и более, а потому их падение может повлечь за собой серьезные травмы.

После того, как блоки установлены  и зафиксированы, необходимо объединить их фреоновым трубопроводом.  Такой трубовопровод  состоит из тонких медных трубок, по которым транспортируется хладагент.  Как правило, трубопровод проходи через одну или несколько стен, которые приходится сверлить.  В качестве инструмента для сверления  используют дорогие профессиональные перфораторы и системы алмазного бурения.  Некоторые недобросовестные установщики используют дешевые маломощные дрели и зубила: применение таких инструментов нередко влечет за собой образование трещин и сколов. Смонтированный фреоновый трубопровод оставляют в завоздушенном виде и монтируют дренажную систему. В сущности, дренаж представляет собой трубку для отвода конденсата. Монтировать его просто: необходимо лишь заранее продумать, как установить кондиционер таким образом,  чтобы конденсат  попадал в канализационную систему. Как правило, дренаж, фреоновый трубопровод и кабель электропитания укладывают вместе, в одних и тех же шахтах и коробах.

После завершения монтажа дренажной системы наступает время для прокладки кабелей электропитания. Как правило,  устанавливать кондиционер приходится в зданиях с алюминиевой проводкой, которая очень плохо держит нагрузки. В этой связи сплит-системы подключают к отдельному кабелю, идущему непосредственно к силовому щиту. В остальном монтаж проводки не вызывает затруднений.

На этом собственно монтаж закончен – остается лишь удалить из фреонового трубопровода воздух и  заполнить его  фреоном. Для этой цели используют довольно дорогие установки ваккумации: если такой установки у монтажников нет,  часть воздуха останется внутри, что приведет к скорой поломке. По завершении ваккуумации и наполнения фреоном сплит-систему запускают и настраивают.

Как установить кондиционер типа мультисплит?

Установить кондиционер типа мультисплит несколько сложнее,  поскольку общая длина коммуникаций в нем может достигать несколько сотен метров. Справиться с такой задачей могут лишь профессионалы,  имеющие соответствующее оборудование и навыки.  Технология установки мультисплит системы  аналогична описанной выше.

Как установить кондиционер  канального типа?

Главным отличием установки канальных кондиционеров является необходимость  монтажа и последующей маскировки гибких воздуховодов. Стоимость монтажа и пусконаладки может доходить до 40% стоимости оборудования

Как установить кондиционер кассетного типа?

Кассетные кондиционеры устанавливают в пространстве между потолком и фальшпотолком: таким образом, их монтаж целесообразно проводить во время ремонта помещений.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий