Как укрепить фундамент

Как укрепить фундамент
Как укрепить фундамент

Любой человек понимает, что долговечность постройки, прежде всего, зависит от правильно построенного фундамента. Но иногда возникают проблемы, на которые нужно немедленно отреагировать. И в этой статье пойдет речь о том как укрепить фундамент.

Итак, причинами проблем с фундаментом могут послужить:

1. Усиление фундамента вследствие его расширения или дополнительных надстроек.

2. Неправильно сделанные подсчеты.

3. Износ здания.

Советуем такую проблему, как укрепить фундамент, поручить специалистам, которые сделают все качественно. Если ваш дом располагается на равнинной местности, то для решения проблемы вы можете просто заложить фундамент вдоль имеющегося. Данный вид работ производится в несколько этапов:

1. Выкапываем траншею шириной 0,8-1 м.

2. Разбиваем зону обхвата здания на части с длиной 1,5 – 2 м. Делается это для того, чтобы предотвратить обвал фундамента.

3. Глубина укрепляющего фундамента и уже существующего должна быть идентичной.

4. Затем из вырытой траншеи удаляются обвалившиеся куски фундамента. Фундамент укрепите с помощью арматуры по всей глубине. В отверстия вставляем инъекционные трубы.

5. Делаем опалубку и заливаем бетонной смесью.

Но в настоящее время чаще всего используются буроинъекционные сваи для укрепления фундамента. Технология: делаем скважины диаметром 10-25 см. Затем заливаем цемент и опускаем арматурный каркас. Данный вид укрепления получил широкое распространение благодаря быстроте работ.

Укрепление фундамента – это вынужденная мера. Долговечность фундамента зависит от того, правильно ли выбран прочный грунт. Из-за этого определяется глубина фундамента. Эту характеристику можно разделить на фундаменты глубокого и мелкого заложения. Чаще всего фундамент глубокого заложения используют в том случае, если строение не многослойное и расположено далеко от водоемов. Величина таких заложений может быть более 0,5м и для укрепления используются: плиты, прочная арматура, бетонные сваи.

В заключение хотим посоветовать, не браться за работы самим, а обратиться к специалистам. Эти меры позволят вам сэкономить время и деньги.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий