Как уберечься от деформации фундаментов

Как уберечься от деформации фундаментов
Как уберечься от деформации фундаментов

Фундамент является основой любого здания, недаром же затраты на его сооружение составляют почти пятую часть от общих расходов на строительство. Любые промахи в проектировании или при возведении конструкции основания оборачиваются в будущем серьезными проблемами, в том числе и финансовыми. Самое малое из возможных осложнений – это перекошенное крыльцо или плохо открывающиеся двери. Но нередко возникают и более опасные последствия – трещины в стенах, разрушение стен, а то и самого здания.

Грозная сила вспучивания
Как показывает практика, достаточно распространенной причиной неустойчивости и деформации фундамента является неравномерное поднятие грунта в холодное время года. Сила вспучивания земляного слоя зависит от глубины его промерзания и близости расположения грунтовых вод. Величина этого воздействия может быть настолько значительной, что в ряде ситуаций не только дома из профилированного бруса, но и более основательное строение в состоянии приподняться. По оценке специалистов, сила вспучивания достигает 10-15 т на 1кв.м. Если площадь фундамента, к примеру, составляет 10 кв.м, то воздействие грунта на может превысить 100 т!

Потому, любое строительство дачных домов и жилых зданий должно начинаться с тщательной проработки ряда вопросов. В частности, каков тип грунта в месте возведения сооружения, насколько промерзает земля на участке зимой, как глубоко залегают грунтовые воды.

«Благонадежность» грунтов
Наиболее прочными грунтами считаются скалистые породы, ведь они не проседают и не вспучиваются при температурных перепадах. Фундамент возводится прямо на поверхностном слое, без какого-либо заглубления.

В хрящеватых грунтах много гравия, обломков камней. Они также не сжимаются, не подмываются грунтовыми водами. Основание дома в этом случае заглубляется не более, чем на 50 см.

А вот песчаные почвы при любых нагрузках проседают. Но зато они не задерживают влагу, следовательно, промерзают на небольшую глубину. Фундаменты в песчаных грунтах закладываются на глубину почти на 70 см.

Суглинок на треть состоит из глины, которая представляет собой самый сложный вариант грунта. И суглинистые, и глинистые почвы размываются поверхностными и подземными водами, сжимаются при нагрузке, значительно промерзают зимой. Сооружать основание здания приходится на глубине промерзания.

Соотношение двух глубин
Конечно же, если дома из профилированного бруса или кирпича строятся в районе Смоленска, то заглублять фундамент ниже отметки в 1,2 м бессмысленно. Но вот в Вологодской области грунт в зимний период может промерзнуть до 1,5 м. Здесь уже основание здания придется заглубить на такое расстояние.

Отличным местом строительства любого здания считается тот участок, где глубина промерзания меньше глубины грунтовых вод. Если условие не выполняется, то целесообразно провести осушение земли или проложить дренажные системы.

Лучше потратить больше средств на подготовку к сооружению фундамента, чем выкинуть деньги «впустую», а потом устранять недочеты.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий