Как стелить паркет самостоятельно

7

Паркетные доски – это крепкие технологические конструкции с основой в виде фанеры. Паркет часто используют в ремонте квартиры, он является доступным по цене, универсальным, его можно прекрасно сочетать с интерьером комнаты. Если вы решили заменить линолеум паркетом или просто застелить пол в новой квартире, советуем ознакомиться с правилами укладки паркетной доски.

Для начала необходимо очистить и выровнять поверхность пола, при наличии углублений произведите шпаклевание. Перед тем, как стелить паркет, проведите стяжку пола для выравнивания. При этом поверхность должна быть очень ровной и гладкой. Если у вас бетонный пол, используйте песчано-цементную стяжку.

150

После нанесения грунтовочного раствора переходим к установке рядов паркета. Укладывать доски нужно вдоль самой длинной стены комнаты, которая располагается напротив дверных проемов входа. Планки первоначального ряда фиксируются посредством упора их в стену монтажными клиньями. Начинаем сухую сборку первых 4-х рядов паркета. Собранный в один узел паркетный ряд стягивается паркетным шнуром, затем разливаем мастику тонким слоем вдоль стены и разравниваем. Причем мастика должна закрыть весь нижний уровень паркетной планки. Зазор между планкой в ходе укладки паркетных досок устраняется с помощью молотка. Планки нужно сплачивать через проставку из дерева. Перед застилом, по краям предполагаемого паркета забивают деревянные клинья для необходимого расстояния между паркетной доской и стеной в помещении. Этот зазор (15 мм) необходим для предотвращения вспучивания при повышенной влажности. На самые трудные участки периметра комнаты паркетные планки укладываются в первую очередь для того, чтобы в конце было легче выполнить подгонку.

Если при укладке паркета на вашем пути попадается дверные проемы, то разделите покрытие новым порогом. Те же действия в случае превышения 6 мм паркетной доски в ширину. Прикрепляется он к основанию или самой доске. Перед тем как закрепить плинтус, необходимо вынуть клинья и прибить его таким образом, чтобы все паркетные доски прижались к полу. Делать это надо осторожно, потому что есть вероятность деформировать пол. Чтобы затереть образовавшиеся щели, используйте специальную замазку соответствующего цвета. Лакокрасочный состав для паркета покупать не стоит, т.к. он уже имеет около пяти слоев покрытия.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий