Как ремонтировать паркет?

Как ремонтировать паркет
Как ремонтировать паркет

Как ремонтировать паркет?  Этот вопрос интересуют тех владельцев жилья, которые выбрали в качестве напольного покрытия экологически чистый материал — паркет. Паркетная доска — непревзойденный по красоте вид отделки полов. Красивый, долговечный и экологичный паркет давно завоевал сердца людей. Однако и паркет нуждается в уходе, по мере износа необходимо проводить ремонт поверхности, который называется «циклевка». Проводиться она примерно раз в пять-восемь лет, что не так уж часто, но обязательно, иначе паркет потеряет весь свой шарм. В ходе этой операции вы заделаете трещинки и выемки, смените лак, и паркет заиграет как новый.

Первым делом в работу вступает большая шлифовальная машина. За два-три прохода она снимет поверхностный лак и тонкий слой древесины, чем обнажит рисунок дерева.

Шлифовка паркета
Шлифовка паркета

Именно натуральный рисунок и придает паркету то, чего мы от него ждем, паркет с красивым рисунком гармонично дополнит любую обстановку, современную мебель, итальянские шкафы или хай-тек. За большой шлифовальной машиной в бой вступает поменьше, для более тонкой и аккуратной шлифовки. Убираем различные недочеты и шлифуем труднодоступные и неудобные места, например углы.

Со шлифовкой разобрались, теперь надо заделать щели, убираем из них всякий мусор и стружку, и заполняем специальным раствором, если щелей достаточно много, можно нанести состав по всему полу, а потом пройтись шкуркой, чтобы опять добраться до рисунка. Ждем положенное технологией нанесения время. Если шпатлевка полностью высохла, можно приступать к нанесения лака. Наносить его надо в три-пять слоев, обязательно высушив каждый слой. Вот и все, паркет опять заиграл бликами и солнцем. Помните, паркет надо мыть только тщательно отжатой тряпкой или губкой, без излишков воды, даже под многими слоями лака, он боится жидкости и влаги.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий