Как построить фундамент своими руками

заливка фундамента своими руками

При строительстве дома строительство фундамента является самым первым этапом экономить на котором не стоит.

Итак, для начала, осмотрев земельный участок и узнав все его параметры, необходимо сделать план этого участка на бумаге с миллиметровой разметкой, на котором нужно отобразить оси, в будущем возведенного фундамента. Здесь стоит принять во внимание такой совет: расстояние от забора, на котором будет располагаться данная основа дома, в идеале должно равняться 4 метрам.

Далее следует обеспечить все надлежащие условия для своей работы. Для этого стоит возвести постройку (размером приблизительно 6х3 метра), где будут храниться все необходимые материалы и инструменты, а также это будет место, где можно будет отдохнуть, подкрепиться, попить чаю, укрыться от плохих погодных условий.

После всех таких действий, можно переходить уже к земельным работам. А именно к разметке.

4-dom-doma-kottedzhi-bani-dacha-iz-sendvich-panelej

Здесь все может получиться далеко не с первого раза т.к. каждое действие требует особой четкости. Для таких измерений потребуются такие вспомогательные инструменты как капроновый шпагат, рулетка, ножницы, кувалда и арматура. Для того, чтобы поставить первую отметку в разметке, необходимо вбить колышек арматуры на пересечении 4-х метровых отрезков, берущих начало от краев земельного участка. Для того, чтобы сделать вторую отметку, необходимо сделать отступ в 4 метра с одной стороны , а с другой — 4 метра плюс ширина дома. Опять же на пересечении вбиваем колышек. Далее отмечаем третью и четвертую точки, которые в случае некоторых неточностей можно будет сдвигать. Для постановки третьей точки необходимо произвести расчет: ширина плюс 4 метра отступа от одного края, а далее с полученного места сделать отступ в 4 метра от другого края — получим третью точку. А поставить четвертую точку можно, отступив от третьей и второй отрезки равные ширине дома, при этом стоит придерживаться тех самых 4 метров отступов от краев участка. Диагонали всех этих точек должны совпадать. Все остальные отметки делаются подобным образом. Далее обтягиваем все разметки капроновым шпагатом.

Когда все колышки расставлены, можно приступать к измерению перепадов высот точек при помощи прибора под названием нивелир. А вот после всех этих проделанных действий можно смело заказывать такие материалы как щебень и песок.

Завершающим этапом будет рытье грунта, а для этого потребуется специальная техника, которая сделает нужное количество ям, а уже в этих ямах будет установлена опалубка. По окончании этого этапа можно заливать цемент.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий