Как построить загородный дом

Как построить загородный дом
Как построить загородный дом

Поздравляем вас с приобретением загородного участка. Единственное что вам сейчас не хватает – это загородный дом. Поэтому поговорим о таком вопросе – как построить загородный дом.

Мы всегда советуем привлекать строительные бригады, которые уже возводили дома в данной местности, так как они уже знают особенности данной территории. Ни в коем случае не нанимайте бригады, предлагающие свои услуги по очень низким ценам. При выборе бригады лучше подойдет так называемое “сарафанное радио”

Итак, прежде всего, сделайте чертеж, для этого выберите масштаб либо 1:100, либо 1:50. Наметьте осевые линии, проходящие через стены и фундамент. Поперечные оси располагают внизу чертежа и отмечают цифрами, а продольные – слева и отмечают буквами. Грань наружной стены проводят снизу на расстоянии 100-200 мм от оси, а оси внутренних стен – по их середине. Затем рисуют стены, соблюдая масштаб. Распределяем помещение и рисуем перегородки.

Не забудьте нарисовать фасады: боковые, лицевой, дворовый. Также выполняются разрезы: конструктивный — содержащий элементы здания (крыша, стены и т.д.), архитектурный – содержащий внутренний вид помещений. Более того, подготовьте план расположения несущих конструкций крыши, раскладки балок перекрытий и фундамента.

На сегодняшний день существует 2 стадии изготовления проектной документации – эскиз и смета или рабочий проект. Эскиз нужен, чтобы определить планировку дома, инженерное оборудование и отделку.

Помните, дом нужно разделить на зоны: подсобные и жилые. При чем из расчета, что на каждого члена семьи должно приходиться более 8 кв. м. И лучше, если у каждого будет своя комната, окна которой будут выходить на тихую сторону.

Доступ к подвальному помещению должен осуществляться через люк, расположенный в полу. Нам цокольном этаже или в подвале можно располагать гараж, котельную, кладовые и т.д. Высота стен должна быть 1,8-2,4 м.

Кухня должна быть от 10 до 12 кв. м. и разделена на зоны — обеденную и зону, где будут размещено кухонное оборудование. Общую же комнату сделайте большой от 16 – 40 кв.м, так как она предназначена для всех членов семьи.

Санузел должен быть таким, чтобы в нем вы могли спокойно разместить колонку и стиральную машину.

Оптимальная длина и ширина комнат – 2:3, а глубина не должна быть более 6,5 м.

Веранду лучше делать шириной 2,4 м, а глубиной более 1,2 м.

Затем определите, сколько этажей будет в вашем доме. На строительство многоэтажных домов у вас уйдет меньше средств.

Определившись со всеми деталями, вы можете непосредственно приступать к строительству загородного дома.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий