Как избежать запотевания окон

Как избежать запотевания окон
Как избежать запотевания окон

Герметичные оконные профили и двери создавались для того, чтобы должным образом оберечь человека от воздействия внешней окружающей среды. Они замечательно звукозащищают помещение и позволяют намного больше сохранять тепло. Однако можно было заметить, что через некоторое время, после монтирования этих конструкций, увеличивается уровень влажности в доме, и человек длительно находящийся в помещении начинает себя неприятно чувствовать. Ученые выяснили, что с этими профилями в помещение начинает затруднительно поступать воздушный поток.

Как говорят специалисты, что чем выше уровень качества окон — тем, следовательно выше их уровень герметичности. В холодные месяцы года помещение с открытой оконной форточкой охлаждается несколько быстрей, чем проветривается. Воздушного потока, который проникает сквозь имеющиеся щели очень мало, в следствие этого в пространстве создается плохой обмен воздуха.

Как избежать запотевания окон
Как избежать запотевания окон

Существует довольно большое число различных факторов, благодаря которым увеличивается влажность в пространстве. К ним нужно отнести процесс готовки на кухне, работа машинки для стирки, наличие в доме различных цветов и совершенно точно человека. Как следствие подобных факторов может начать темнеть поверхность потолка в ванной комнате, окна запотевают, плесневеют обои.

Как правило, хорошее самочувствие человека способно быть в зависимости от уровня чистоты воздуха, который наполняется сквозь систему вентиляции.

При этом мебель, всякая бытовая техника и иные объекты имеют свойство образовывать неприятный запах и разные вредные субстанции в комнатное пространство. И стандартный климатизатор к большому сожалению эту проблему не в силах полностью предотвратить. Он предназначен всего только для создания нужного климата в квартире, при этом когда большое количество раз остужать и нагревать воздух, он чище не станет. С целью гарантировать полезный и правильный воздушный поток, необходимо правильно устроить систему проветривания.

Для того, чтобы верно работала система вентиляции, надо установить вытяжку с притока воздуха. В случае если воздух не циркулирует, через установленную вытяжку свежий поток не станет поступать в комнатное пространство. А значит устройство вытяжки не вытягивает устоявшийся воздух из пространства. Из чего следует, чтобы обеспечить гармоничный баланс воздуха вытяжка обязана работать совместно с воздушным потоком.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий
  1. Марина

    Да, всё так. А приток воздуха можно обеспечить через это самое окно, которое потеет. В оконную раму можно установить вентиляционный приточный клапан — во многих случаях он спасает при ситуации с запотеванием окон.
    Также пластиковые окна можно сразу заказать с микрощелевым проветриванием, которое не создаст сквозняка, но обеспечит приток воздуха.