Искусственный ручей на даче своими руками

Искусственный ручей на даче своими руками
Искусственный ручей на даче своими руками

Сегодня мы поговорим о том, как сделать искусственный ручей на даче своими руками. Водоем на приусадебном участке всегда смотрится очень эффектно и красиво, даже если в нем нет ничего выдающегося. И повезло тем дачника, у кого имеются свой водоем. Но что делать, если ваш участок не может «быть доволен» наличием такого преимущества? Конечно, можно купить искусственный ручеек или водоем, который продается практически в любом магазине товаров для сада и огорода. Но зачем платить деньги, если можно сделать свой собственный водоем по своему эскизу и усмотрению самостоятельно.

Вы решили соорудить у себя ручей? Давайте разберемся в технике его создания. В первую очередь, сложность ручья во многом будет зависеть от вашего ландшафта. Вам очень повезет, если рядом с вашим будущим ручьем будет пробегать речка, тогда в этом случае достаточно будет просто прокопать новое русло в нужном направлении и облагородить его по своему вкусу.

Ручей на даче сделать фото

Немного сложнее будет обстоять дело, если на приусадебном участке имеется только водопровод. Помните, что какой бы ручей вы ни захотели сооружать, русло у ручья всегда должно находиться под наклоном, таким образом, чтобы дать возможность воде спускаться под действием тяжести. В место спуска воды очень неплохо было бы сделать искусственный водоем или поставить емкость, чтобы вода могла скапливаться, а не литься без надобности. Насос потребуется для фильтрации жидкости, и возвращать воду в начало русло. Таким образом, с помощью насоса обеспечивается циркуляция замкнутого цикла. Это устройство необходимо в целях экономии ручьевой воды.

Существует несколько видов насосов для ручья. Но чаще всего используют два:

  1. Погружные;
  2. Поверхностные.

Погружные насосы для ручья

Погружные насосы очень удобны в использовании и применяются в основном для декоративных целей, когда предпочтение отдается не производительности, а дизайну и красоте.Еще одним положительным моментом погружных насосов заключается в том, что их нет необходимости отключать, они могут функционировать на протяжении всего сезона. В продаже имеются различные погружные насосы, например «Струмок», «Зубр» и другие.

Погружной насос Зубр

Важно! Погружной насос, при работе, должен всегда находиться полностью в воде, иначе он перегреется и выйдет из строя.

Поверхностные насосы для ручья

Поверхностный насос лучше использовать в том случае, если у вас получился не ручей, а своего рода небольшая речушка. Но поверхностный насос обязательно нужно прятать от воды и дождя. Либо можно организовать для него специальный закуток.

Поверхностный насос

Как выбрать правильно насос для ручья?

В то время когда с видом насоса не возникает проблем, нужно перейти к выбору определенной модели. Производитель насоса может быть совершенно разный, но предпочтение лучше отдавать той марке, которая сумела завоевать доверие среди потребителей, даже если эта марка будет дороже других. И самое важно, при выборе оборудования для ручья нужно в первую очередь определиться будет ли в дальнейшем ваш ручей просто декоративным элементом, или же вам нужно постоянно журчащая полоска воды. В зависимости от решения выбирается и соответствующая мощность приобретаемого насоса.

Николай Бобров

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий