Инфракрасное отопление для вашего дома. Принцип действия и преимущества

Инфракрасное отопление для вашего дома
Инфракрасное отопление для вашего дома

Все чаще люди стали задумываться об утеплении всех конструкций дома — стен, полов, крыши, перекрытий, перегородок и даже фундамента. Однако одного теплоизоляционного материала для поддержания комфортной температуры в помещениях оказывается недостаточным, нужно использовать эффективную систему отопления. Все большую популярность для утепления полов получает инфракрасная пленка.

Инфракрасная пленка фото

Принцип действия инфракрасной пленки основывается на инфракрасном излучении, а оно, как известно, имеет благоприятное воздействие на человека. Врачи с уверенностью заявляют, что инфракрасные лучи прекрасно улучшают обмен веществ, лечит болезни дыхательных путей. Учитывая, что все тепло получаемое от инфракрасной пленки, распределяется равномерно, то помещение нагревается быстрее, под потолком не образуется теплой воздушной прослойки (вместо этого нагреваются предметы, на которые попадают инфракрасные лучи, например, мебель, бытовая техника и даже человек).

В большинстве случаев инфракрасную пленку используют при монтаже пленочных тепловых полов в жилых помещениях. Кроме этого подобный обогрев получил широкое применение в школах, детских садах, а также офисах и дачах. Достоинство инфракрасной пленки еще в том, что ее можно укладывать не только под напольное покрытие, но и размещать на любых других поверхностях с любым уровнем наклона — стенах, потолках и др. Инфракрасная плёнка дает возможность полностью прогреть пол, не смотря на различные препятствия в виде поставленной на полу мебели. В целом можно сделать следующие выводы, касающиеся инфракрасной пленки:

  1. Универсальность – возможность обогревать любую поверхность;
  2. Быстрый и равномерный прогрев;
  3. Точный обгорев – обогрев можно установить таким образом, чтобы тепло шло именно в определенное место;
  4. Экологичность – инфракрасная пленка это экологически чистый продукт и не способен нанести вред здоровью человека;
  5. Оперативность и легкость в установке;
  6. Незаметность – данное достоинство заключается в том, что пол не способен забрать лишнее пространство помещения, поскольку при его установки пол возвышается буквально на несколько миллиметров.

Сравните использование радиаторного водяного отопления (слева) и использование инфракрасного отопления (справа), посмотрите, какая система лучше обогревает дом.

Сравнение водяного (обычного) и инфракрасного отопления

При монтаже такого пола нет надобности использовать стяжки, все работы проходят по «сухой» технологии.

Самое главное качество — это, безусловно, надежность. К тому же инфракрасный пол можно смело сочетать с любыми покрытиями: линолеум, ламинат, кафель, плитка, ковролин и др. А надежная система изоляции всегда обеспечит защиту от возможного возгорания. К тому же установка такого пола не требует глобальных финансовых затрат.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий