Замена электрической проводки

Замена электрической проводки
Замена электрической проводки

В принципе, замена электрической проводки не составляет особого труда. Но вы определенно должны обладать знаниями и умениями, и ни в коем случае не пренебрегать правилами безопасности.
Конечно, предварительно составленный план значительно упростит вашу работу. По современным правилам, высота установки выключателей должна быть 105 см, удаление оси горизонтальной зоны от потолка или пола- 30 см, ширина вертикальных зон – 20 см.
Составив план, рассчитайте нагрузку на сеть. Чтобы это сделать просто сложите мощность всех приборов в квартире. Но для того, чтобы гарантировать запас мощности добавьте на каждый прибор по 100 Вт. Затем полученное число делим на 200Вт, тем самым определяя величину тока потребления проводки. Обычно это где-то 15 ампер, то есть сечение провода 1,5 или 2 мм. Если эта сумма больше необходимо позаботиться о дополнительных линиях к источникам потребления.
Теперь необходимо купить инструменты и материалы. Запомните, при определении длины кабеля нужно учесть и повороты, и укладку в штробы и напуски на соединения. Обычно подходят следующие материалы: автоматические розетки, одножильный медный кабель в двойной изоляции с сечением 1,5 мм2, розетки, установочные и распределительные коробки для скрытой проводки, гипс, емкость для замещения, малярный шпатель, клещи для удаления изоляции, электродрель, отбивочный шнур, пассатижи, боковые кусачки, фонарик, универсальный нож, изоляционная лента, винтовая и индикаторная отвертки.
Приобретя все необходимое, можно приступать к замене электрической проводки. Для собственной безопасности отключите электричество в квартире. Советуем вам начинать с распределительной коробки дальней от щитка комнаты. Найдите центральный подводящий кабель, отключите и заизолируйте.
Замена электрической проводки может происходить в любом порядке. Не забудьте, если загородный дом кирпичный, то проводка находится под штукатуркой. Советуем вам начинать с выключателей и розеток. Установку нужно проводить одним отрезком от распределительной коробки до выключателя и розетки, укрепляя специальными креплениями на стенах. Если дом панельный, то проводка проходит в технологических штробах. Чтобы удалить старую проводку, прикрепите к старым жилам новый отрезок провода и вытяните.
После завершения укладки, подсоедините провода к распределительной коробке. Проводка в штробах закрепляется гипсом. После полного высыхания можно устанавливать выключатели и розетки.
И в самую последнюю очередь провода подключаются к щитку. Сделав все подключения, вы можете убедиться в том, что все было сделано правильно и не заняло у вас много сил.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий