Декоративный ручей своими руками

 

Декоративный ручей своими руками
Декоративный ручей своими руками

Декоративный ручей, протекающий через весь участок сада создаёт ощущение того, что Вы находитесь где-то в уголке девственной природы. А его мирное журчание будет действовать успокаивающе на Ваши, напряжённые суетой цивилизации, нервы .
Но для того, чтобы сотворить этот элемент ландшафтного дизайна своими руками, Вам понадобится приложить немного труда и потратить какую-то сумму денег для покупки необходимых материалов и оборудования. Чтобы облегчить Вашу задачу, мы расскажем , что нужно будет делать пошагово.
Давайте для начала определимся с материалами и оборудованием , которые понадобятся для строительства ручья:
— песок;
-гидроизоляционные материалы ( полиэтиленовая плёнка, мембрана ЕРОМ/ резина из бутил-каучука;
-специальная плёнка или бетон;
-фанера толщиной 3 мм, из которой будет выполняться опалубка в местах создания террас, ступеней и изгибов русла ручья;
-водяной погружной насос в сборе;
-пластиковые трубы и шланги;
-отделочные материалы ( отделочный камень, валуны, галька);
-растения для озеленения берегов ручья и водные.
Если со всем этим у Вас не возникают никакие трудности, то можно приступать к созданию самого садового ручья.
1.Сначала выберите подходящее место для его создания. В идеале-это может быть склон участка сада, но не очень крутой, а с уклоном не более 30°-45°, но , даже если у Вас идеально горизонтальный участок, то ничего страшного-ручей можно построить и здесь , учитывая то, что постоянный поток воды будет обеспечиваться за счет постоянной её прокачки насосом, погружённым в резервуар.
2.Набросайте на листе бумаги схему протекания ручья, которой Вы будете придерживаться в процессе его создания, и разметьте всю длину русла деревянными колышками.
3.Выкопайте канавку по этой схеме , глубина и ширина которой будут зависеть от выбранного Вами материала, с помощью которого будет сформировано русло ручья-специальная плёнка или бетон.
4.Удалите все посторонние предметы из канавки (различный мусор и камни ), а после утрамбуйте её дно.
5.Если Вы решили применить для формирования ручья специальную плёнку, то под неё необходимо сделать подушку из песка толщиной слоя около 5 см. Поверх подушки укладывается нетканый материал ( бутил-каучук или специальный пластик ). Только после этого раскройте плёнку и уложите её в русло так, чтобы не осталось ни одной складки.
6.Если Вы выбрали бетон , то перед его заливкой необходимо уложить подушку из песка и гравия толщиной 25-30 см. Затем поверх этой подушки нужно уложить полиэтиленовую плёнку. Теперь можно заливать бетон слоем, толщиной около 15 см. При заливке бетоном большой площади необходимо оставлять периодически температурные швы ( которые предохранят бетонный слой от разрушения при температурных перепадах ), которые должны быть заделаны с помощью гидроизоляционного материала.
7.Ваш ручей будет впадать в резервуар с водой — искусственный пруд, куда Вы опустите погружной насос , который хорош тем, что он имеет небольшие габариты и работает практически бесшумно. Мощность насоса должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить требуемую интенсивность потока воды в ручье. При этом нужно строго придерживаться рекомендаций производителя , указанных в инструкции по эксплуатации ( иначе работать Ваш насос, а , значит, и течь ручей будут недолго).
8.Учитывая то, что вода должна будет циркулировать по замкнутому циклу, — её необходимо буде возвращать обратно в резервуар с насосом. Именно для этого и нужны будут трубы из полипропилена, которые морозостойки и относительно просто монтируются. Но при этом учтите, что Вам придётся «сваривать» их на стыках, либо соединять отдельные куски труд с помощью специальных муфт.
9.На заключительном этапе создайте желаемый декор Вашего ручья с помощью натурального или искусственного камня, валунов и гальки так, как только позволит ваша фантазия, а также посадите по берегам различные растения ( обычно высаживаются различные типы можжевельника, почвопокровные многолетние растения-различные виды очитков или живучка ползучая, низкие сорта барбариса, кизильника ,папоротники и мхи ).
10.В воду ручья можно поместить водные виды растений — японский ирис, купальницу и болотную незабудку.
Ну, вот и всё! Ручей , протекающий в саду, готов. Теперь можно просто расслабиться с интересной книгой на его берегу или устроить пикничок для всей семьи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий