Декоративные покрытия для дерева

Декоративные покрытия для дерева
Декоративные покрытия для дерева

Здравствуйте в этой статье я вам расскажу про декоративные покрытия для дерева.Выбирая декоративное покрытие для дерева, необходимо обращать внимание на несколько аспектов:

область применения — внутри помещения или снаружи,
состояние древесины, следует, показывать структуру дерева или нет.

В зависимости от этих условий выбирают такие лакокрасочные материалы как эмали, лазури, пропитки (морилки) или лаки Sayerlack .

Лазури проникают в материал, одновременно придавая ему цвет благодаря тому, что пигменты размещаются в толще древесины. Они имеют свойство пропускать воздух, расширяясь и подстраиваясь под структуру дерева. Лазури сохраняют природный рисунок, и подчёркивают естественный рельеф, сохраняя все мельчайшие прожилки древесины, при этом тонируя и защищая поверхность.

Лазурные покрытия могут быть бесцветными или цветными, имитирующими различные сорта древесины: дуб, орех, тик и т. д.
Лак — покрытие, образующее твёрдую прозрачную плёнку. Его используют, чтобы одновременно сохранить и защитить, а также особо подчеркнуть структуру окрашиваемой поверхности, например древесины ценных пород. Лак в качестве последнего слоя придаст древесине хороший внешний вид и повысит эксплуатационные свойства. Однако большой недостаток этих материалов — их недолговечность, а точнее всего один или два года, после чего на поверхности могут появиться трещины.

Пропитки образуют плёнку и защищают от воды, ультрафиолета и механических повреждений. Эта плёнка достаточно эластична. Она может вместе с деревом расширяться или сжиматься. При этом в отличие от лаков не будет нарушаться её целостность. Пропитки-антисептики, защищающие от плесени, насекомых и грибка, полностью впитываются в поверхность материала.

Пропитки в отличие от лаков более эффективно подчёркивают структуру дерева. Колеруют пропитки по цветовой палитре в 72 цвета.
Все ЛКМ желательно наносить валиком или кистью, предварительно отшлифовав и подготовив деревянную поверхность.
При обработке дорогих пород дерева необходимо с ответственностью отнестись к выбору средства и торговой марки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий