Все о турецком хаммаме

Все о турецком хаммаме
Все о турецком хаммаме

Турецкий хаммам известен издавна. Многие считают, что он перенял эстафету от римских терм. Особенностью турецкого хаммама является обогрев пола горячим паром, который поступает по трубам, проходящим под мраморным полом. На горячий пол лилась вода, образовывая обильный мягкий пар. По форме хаммам напоминал восьмиугольник. В его центре находилась комната с массажным камнем, фонтанами, скамейками для отдыха и бассейнами. От центральной комнаты отходило пять ответвлений — парных, которые отличались разной степенью нагрева. Таким образом, каждый мог подобрать себе парную больше всего подходящую ему по температуре. В хаммаме, как и в в парных комнатах, не было окон, и освещение обеспечивала куполообразная стеклянная крыша, украшенная разноцветными витражами. Форма крыши была выбрана не случайно, а с расчетом, чтобы излишки пара не превращались в капли на потолке и не обрушивались дождем на посетителей, а плавно стекали по стенам. В турецком хаммаме не использовались материалы из дерева там все выполнялось из натурального мрамора, смальты. Раковины для умывания и курны изготавливали из бронзы.

Первый турецкий хаммам появился в Константинополе, после захвата города арабами. Римская терма была переделана в турецкий хаммам, и именно в этом виде он дошел до нас. В жарком восточном климате посещение хаммама было вынужденной необходимостью, так как таким образом организм защищали от различных заболеваний. Хаммам разрешалось посещать и женщинам, только для них имелся отдельный вход. Для восточных женщин посещение хаммама являлось большим событием. Они брали с собой кофе и сладости и, собираясь в центральном зале, говорили о своих проблемах.

Турецкий хаммам в наше время практически ничем не отличается от своего предка. Там такая же комфортная температура, натуральные материалы, высокая влажность и расслабляющая атмосфера. Только в хаммаме наших дней используются современные технологии.

Строим турецкую баню дома

Строительство турецкой бани основано на технологии строительства древнего турецкого хаммама. Еще с тех времен зародились традиции посещения этого места. Для посещения турецкой бани необязательно уезжать далеко, можно построить небольшой хаммам и у себя дома. По сравнению с древней технологией строительства хаммама постройка современной бани в значительной степени усовершенствовалась, так как появились новые материалы и оборудование. Принцип обустройства и строительства остался таким же. Если вы решили построить турецкую баню, то нужно придерживаться следующих моментов:

Необходимо выбрать место для строительства. Турецкую баню можно разместить в любой части дома. Основным условием является наличие отдельной небольшой комнаты для установки в ней системы подогрева, парогенератора и освещения.
Строительство куполообразного потолка.
Выбирая помещение, следует учитывать уменьшение его полезной площади при последующем строительстве. Строительство турецкой бани подразумевает утолщение стен на 6-7 см, так как стены необходимо гидро- и теплоизолировать. За счет изоляционных материалов и внутренней отделки происходит сокращение полезной площади.
Для создания атмосферы настоящего турецкого хаммама следует помещение оформить в восточном стиле.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий