Водяной теплый пол своими руками

1110b

Все знают о том, что теплые полы имеют множество преимуществ. Водяной пол считается наиболее безопасным, но все же, стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

Принцип укладки водяного пола такой же, как и у электрического теплого пола, Отличие этих полов в разных скоростях нагрева. Водяной пол нагревается с помощью нагревательных котлов. Котлы бывают электрические, газовые, на твердом или жидком топливе.

407a7f6142b27136f25893553579ffc5

На сегодняшний день существует 4 способа укладки водяного пола, а это – деревянная и настильная системы монтажа, пенополистирольная система, а также бетонная система.

Бетонная система монтажа самая распространенная, так как имеет низкую стоимость по сравнению с другими системами укладки водяного пола.

При укладке необходимо следить за тем, чтобы не было изгиба труб. Расстояние между трубами ни в коем случае не должно превышать 35 см, иначе могут появиться участки с низкой температурой, да и вообще есть вероятность снижения КПД. Под трубы нужно подкладывать армирующую сетку, диаметр которой составляет 5 мм., а размер ячеек 1,5 см. Крепятся трубы с помощью дюбелей и хомутов.

Бывает 4 вида расположения труб: спираль со смешенным центром, спираль в центр, змейка и меандр.

При установке труб следует помнить о том, что возле окон и наружных стен трубы всегда устанавливаются самые горячие. Одна труба не должна превышать 100 м.

При монтаже теплого водяного пола всегда используется настильная система.

Не забудьте перед установкой такого пола согласовать это с ЖКХ организациями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий