Внутренняя отделка стен дома

Внутренняя отделка стен дома
Внутренняя отделка стен дома

Внутренняя отделка стен дома очень сложный вопрос, так как стены также нуждаются в отделке, для которой может использоваться краска. Сегодня для покраски стен можно найти такую краску, которая содержит меньше вредных веществ. А чтобы сохранить рисунок ценных пород древесины используют морилку.

Для внутренней отделки стен дома также используют, ЦСП, гипсокартон, декоративную вагонку – блок-хайс. Этот материал напоминает оцилиндрованное бревно. Внутренняя сторона – плоская, а снаружи он выглядит как усеченный полукруг. Данный материал имеет относительно невысокую цену, что, несомненно, является его преимуществам. К плюсам блок-хауса также относится вентиляционная способность, которая осуществляется благодаря пазам, расположенным с тыльной стороны.

Если вы живете в бревенчатом доме, то к обработке стен вы должны подойти с ответственностью. Древесину обрабатывают с учетом ее структуры, возможности поглощения запахов, защиты от повреждений и царапин и т.д.

Материалы, используемые для отделки стен бывают: защитные и тонирующие.

Защитные покрытия создают гладкую поверхность, а не проникают внутрь дерева. Поверхность при этом остается гладкой.

Тонирующие – имеют в своей основе, которые придают оттенок поверхности бревен, в то время как другие – проникают внутрь дерева на несколько слоев. Поверхность при этом становится липкой и если их не обрабатывать специальными средствами, вскоре на этих поверхностях будет появляться пыль.

На сегодняшний день, благодаря государственным стандартам, появились новые варианты отделки стен. В отличие от уже имеющихся материалов, новое поколение сделано на водной основе, а значит и менее токсично. Они также не желтеют со временем, негорючи и не выделяют вредные вещества. Некоторые из таких отделочных материалов имеют компоненты, защищающие от ультрафиолета, и идеально подходят для естественных тонов дерева. И пропитки, и краски могут быть как матовыми, так и глянцевыми, а также могут иметь различную плотность.

Отделка деревянных стен

1. Если на глянцевую пропитку нанести глянцевый защитный состав, то блеск усилится вдвойне.

2. Перед тем, как наносить отделку на стены, необходимо сделать пробный образец. Если вы начинаете сомневаться в правильном выборе цветовой гаммы, то лучше выбрать цвета посветлее. Ведь вы сами понимаете, что деревянную поверхность проще сделать темнее, чем светлее.

3. Помните, что одна и та же порода дерева, но оструганная или срубленная различным способом может по-разному воспринимать тонирование и пропитку.

4. Разные участки стены могут иметь разные цвета, поэтому важно использовать один и тоже способ нанесения материала. Даже кисть лучше использовать одну, как при нанесении пробного образца, так и основного. Используйте три слоя материала для внутренней отделки стен.

5. Даже если вы хотите, чтобы ваш интерьер выглядел естественно, бревенчатые стены необходимо обрабатывать пропиткой. Бревна нужно очистить, затем отшлифовать шероховатую поверхность и, только затем на поверхность стен наложить два слоя отделочного материала.

6. Если вы все сделали правильно, то вам не придется ремонтировать стены в будущем. Ремонт может потребоваться только в участках вокруг дверей и окон, которые подвергаются постоянному воздействию ультрафиолета. А как же ремонт будет необходим в тех участках, которые будут повреждены в процессе эксплуатации.

Что же касается отделки потолка и пола, что здесь вы можете выбрать любой материал, различную цветовую гамму, структуру, качество, т.е. все, что вашей душе угодно. Для пола лучше всего использовать ОСП, деревянный настил, который является не только экологически чистым материалом, но и прекрасным теплоизолятором. Потолок вы можете сделать любым: из гипсокартона, натяжной или же пластиковый. Все будет зависеть от ваших предпочтений и. конечно же, от стиля вашего интерьера. Так для создания русского интерьера вам всего на всего нужно будет покрасить потолок водоэмульсионной краской. Если же у вас классический стиль – то для этого подойдет натяжной потолок.

Помните, отделка деревянного дома ничем не отличается от отделки кирпичного коттеджа. Если вы захотите оклеить стены обоями или покрасить их – то в этом нет никакой проблемы. Или же вместо деревянного пола можно постелить керамическую плитку.

Итак, чтобы отделка вашего дома выглядела не просто изысканно, но и была пригодной для жилья, необходим огромный опыт, мастерство и вкус. Внутренняя отделка заключается не только в работе с полом, стенами и потолком, но также и с каминами, карнизами, лестницами, бассейнами. Поэтому от специалистов, квалифицирующихся на внутренней отделке, требуются определенные умения и навыки.

Внутренняя отделка дома – это уже заключительный этап в строительстве дома. Это также и очень ответственный этап, поэтому лучше доверится специалистам, которые подберут не только качественные материалы, но смогут дать вам определенные гарантии.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий