Винный погреб в квартире

1

О винных погребах сказано и написано много. О том, как это здорово и престижно иметь личное хранилище, заполненное разномастными бутылками. А если подойти к использованию с умом, то можно даже выгоду из него извлечь. Превращая, например, молодое вино в элитный выдержанный напиток.

Само словосочетание «винный погреб» невольно переносит воображение под землю, в подвалы, то есть в различные коммуникации, что находятся под нашими ногами. А что делать тем любителям вина, мечтающим создать свою коллекцию, у которых нет ни подходящего подвала, ни возможности копать землю?  Устроить погребок прямо в доме, в квартире. Это возможно. Была бы лишняя площадь.

Для начала нужно вспомнить, что длительное хранение вина предполагает наличие особых условий: температура в амплитуде 12 – 14? С, влажность – 70 %, отсутствие вибрации. Понятно, что в жилом помещении поддерживать такую «погоду» естественным путем невозможно. Необходима климатическая установка (что-то вроде кондиционера). Приобрести ее проблем не составит.

Далее надо обследовать выбранную под погребок комнату. Она должна выдерживать упомянутый выше режим, не иметь источников тепла. Стены и потолок должны иметь незначительную паропроницаемость, то есть не выпускать холод и не пропускать тепло извне. Все зависит от материала стен (бетон, кирпич, дерево) и их толщины. Если изоляция недостаточная, комнату надо обшить листовым утеплителем, обработав предварительно противогрибковым препаратом. То же касается и двери, она должна быть герметичной и термостойкой. Пол может быть любым, за исключением ковровых покрытий и низкокачественного ламината. Желательно, чтобы рядом находилось небольшое помещение (подсобка), пригодное  для монтажа внешней части климатического оборудования. Это избавит комнату от ненужной вибрации.

2
Обстановка погребка будет состоять в основном из стеллажей, позволяющих разместить бутылки горизонтально (пробка, чтобы не рассохнуться, нуждается в постоянной влаге). Лучший материал для них – известняк. Нет такой возможности, значит – дерево, устойчивое к загниванию при высокой влажности.

Таковы основные моменты. А оформление и отделка интерьера – дело вкуса и фантазии хозяина.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий