Безопасность деревянного дома

Безопасность деревянного дома
Безопасность деревянного дома

Пожаробезопасноть деревянного дома — одна из проблем, из за которой часто люди отказываются от строительства такого дома. Попробуем переубедить таких людей.

Дерево — пожалуй, самый древний строительный материал. Деревянные дома прочны, долговечны, эстетически привлекательны и экологичны — казалось бы, лучше не бывает. Однако многие опасаются использовать для строительства дома дерево из-за его малой огнестойкости. Каждый из нас со времен школьных уроков истории запомнил, как часто происходили пожары в прошлом, и какой колоссальный урон городам, построенным из дерева, они наносили. Недаром памятников деревянного зодчества дошло до сегодняшних дней совсем немного — спаленные пожарами, они отслужили свой век. С другой стороны, пожары нередки и в современных постройках из бетона и кирпича. Причем такие пожары могут быть пострашнее для проживающих в этих зданиях людей. При высокой температуре синтетические материалы, которыми буквально «напичканы» постройки из кирпича и бетона, начинают выделять ядовитые вещества, и в результате даже спасшись от огня, человек, надышавшись таким дымом, рискует серьезно подорвать свое здоровье. Ну и, кроме того, после пожара жить нельзя ни в каком, самом современном доме — кирпичный, бетонный или деревянный, он все равно потребует ремонта.
Как же защитить деревяный дом от огня или пожара?

И все же — как защитить ваш деревянный дом от пожара или огня? Для ценителей традиций, комфорта и уюта, выбирающих для проживания дома из дерева, современной химической промышленностью разработаны специальные противопожарные пропитки. Они повышают огнестойкость древесины, и даже при возникновении пожара дерево не вспыхнет как спичка, а будет медленно тлеть. Пропитки-антипирены делятся на 2 группы. Средства второй группы защиты лишь препятствуют возгоранию, а вот огнезащитные составы первой группа защиты обеспечат еще и локализацию огня, не допуская его распространения. Впрочем, любая, даже самая дорогая и качественная пропитка — не панацея от огня.

деревянный дом надежно защищен от пожара Чтобы сделать жилище действительно безопасным, нужно предусмотреть многое. По статистике, самая распространенная причина пожара на сегодняшний день — это замыкание электропроводки. Поэтому, если в качестве строительного материала для дома выбрано дерево, к проектированию электрической сети следует подойти особо тщательно. Обязательно необходимо предусмотреть наличие устройства защитного отключения (УЗО). Сама электропроводка делается либо открыто, либо в стенах и под полами, но тогда — в огнестойких гофрах. И поменьше «скруток» — любой электрик знает, что 98% возгораний электропроводки возникает именно в местах соединений. Если в деревянном доме планируется установить камин, то следует предусмотреть независимость всех его элементов (дымохода, топки, атмосферозащитного фартука и т.д.) от несущих конструкций здания. Дело в том, что сруб примерно в течение первых 3 лет после окончания строительства дает усадку, причем в большей степени это происходит в первый отопительный сезон. Но и потом в зависимости от времени года амплитуда колебаний высоты стен может составлять 3-5см. Чтобы не произошло повреждение камина в результате усадки, все несущие и ограждающие элементы конструкции здания должны перемещаться в вертикальной плоскости свободно и независимо от составных элементов камина. Следует принять и другие меры безопасности: покрыть пол под топкой и на расстоянии как минимум 30см в стороны от нее несгораемым материалом.

Если приняты все эти меры предосторожности, вероятность возникновения пожара в деревянном доме близка к нулю. Чтобы максимально обезопасить себя, дом можно посоветовать застраховать. Именно так — сначала максимально обезопасить, а потом застраховать. Если деревянные конструкции обработаны антипиренами, электропроводка грамотно спланирована, камины, печи и другое инженерное оборудование установлено согласно правилам, хозяин может рассчитывать на существенную скидку при страховании здания. И ваш деревянный дом окажется надежно защищен от любой случайности.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий