Что такое геотекстиль?

Что такое геотекстиль?
Что такое геотекстиль?

Слово геотекстиль пришло к нам из английского (geotextile). Это не что иное, как один из геосинтетиков, полотно, которое изготавливается из полипропиленовых или полиэфирных нитей. Иногда в него вплетают шерстяные или х/б нити.

Для скрепления нитей между собой используется различные способы: иглопробивной, термо- или гидроскрепление. До недавнего времени самым качественным считался геотекстиль, изготовленный иглопробивным способом из мононити (одной непрерывной нити), но такой метод себя изжил в пользу гидроскрепления (тонкими струями воды под давлением), так как в этом случае материал не повреждается.

Уникальные свойства

Этот многофункциональный материал приобрел огромную популярность в различных отраслях благодаря своим свойствам:

— Геотекстиль для фундамента отличает высокая упругость, он без проблем может выдерживать достаточно серьезные нагрузки.

— Он очень хорошо растягивается, в зависимости от качества, удлинение под нагрузкой может доходить до 45%, что позволяет материалу не разрушаться, а продолжать исправно выполнять свои функции.

— Он обладает уникальной фильтрующей способностью, которую обеспечивает особая структура материала – она дает возможность не допустить проникновение частиц грунта и жидкости в его поры. Таким образом, фильтрующие свойства геотекстиля функционируют даже в условиях вибрации и под сильным давлением.

— У геотекстиля очень высокая сопротивляемость к разрыву и прокалываниям, поэтому укладывать его – одно удовольствие, не надо бояться испортить материал неаккуратно приложенным излишним усилием. Вообще, простота укладки материала приятно удивляет, помимо его крепости на разрыв, он поставляется в удобных рулонах.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий