Современные витражи и их виды

Современные витражи и их виды
Современные витражи и их виды

Современные витражи представляют собой кусочки цветных стекол различных размеров, соединенных между собой в виде каких-либо орнаментов или картин. Кроме того, витражи могут быть в виде рисунков и матовых контуров, нанесенных на стекло лазером, пескоструйной гравировкой или химическим способом. Новые виды современных витражей смогли появиться благодаря применению современных технологий.

Витражи различаются способами изготовления, а также своим назначением. Различные виды витражей применяются не только в окнах, но и при оформлении мебели и деталей интерьера. В архитектурном дизайне, витражи используются в качестве прозрачных конструкций, способных пропускать естественный свет. Область применения витражей очень широкая. Они могут быть оконными, потолочными и напольными с дополнительной защитой. Витражи устанавливаются в двери, мебельные фасады. Существуют целые перегородки, состоящие из витражей. Кроме того, витражные технологии применяются в производстве сувениров, оформлении светильников, а также в наружной рекламе.

Витраж окна фото

Особо следует выделить контурные витражи. Процесс их изготовления происходит в течение нескольких этапов. Все начинается с нанесения на зеркало и стекло контура планируемого изображения. После полного застывания контура, все промежутки между контурными линиями заливаются специальными красками и лаками с соблюдением необходимой цветовой гаммы. При изготовлении таких витражей необходимы хорошие навыки работы и художественный вкус.

Витраж фото

На заре появления цветных витражей, ими могли пользоваться только очень немногие богатые люди. С помощью таких витражей обеспечивалось сквозное освещение помещений через окна и двери. Они являлись настоящими декоративными произведениями искусства. Современные цветные витражи, применяемые для оформления интерьера, распространены достаточно широко. Техника создания различных цветов значительно улучшилась, благодаря развитию высоких технологий. Сейчас, нанести цветные рисунки на стекло не составляет особого труда. Окна, украшенные орнаментом, уже давно не вызывают удивления. Достаточно простая техника получения цветного стекла позволила значительно расширить границы применения витражей. Витражи широко используются в современном интерьере.

витраж +в современном интерьере

В зависимости от своего предназначения, установка витражей в каждом случае имеет свои особенности. В дверях они устанавливаются в специальные пазы, а, затем, закрепляются с помощью штапика с использованием силикона и маленьких гвоздиков. В окнах, установка витража производится прямо внутрь стеклопакета, взамен среднего стекла. После чего, стеклопакет снова запаковывается и герметизируется. Установка может производиться и поверх стеклопакета. В этом случае, крепление производится с помощью латунного клемера и силиконового герметика. В нише витражи могут устанавливаться не только сверху, но и в глубине ее. Для крепления используется деревянный декоративный штапик. Более дорогим вариантом, является деревянная рама. Для потолочных ниш применяется специальная рамная конструкция.

Сергей Сергеевич

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий